Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство жилья с участием дольщиков в Алматинской области начнется поэтапно с 2009 года

На первом этапе планируется выделение 12,2 млрд. тенге на завершение строительства...

По итогам совместной работы акимата Алматинской области с Министерством экономики и бюджетного планирования РК предлагается рассмотреть вариант поэтапного финансирования семи недостроенных жилых комплексов (2 182 дольщика) на сумму 18,2 млрд. тенге. Об этом агентству сообщил заместитель акима области Болат Такенов, передает корреспондент Казинформа

По его словам, на первом этапе планируется выделение 12,2 млрд. тенге на завершение строительства двух крупных жилых комплексов - «Премьера» и «Елим-Ай» (1 461 дольщик) - с созданием для них, учитывая их близкое расположение, единого комплекса инженерных сетей. Указанные средства будут направлены на создание и капитализацию уполномоченной организации (ТОО на базе ГКП «Управление капитального строительства»), которая, совместно с застройщиками и дольщиками, объединенными в ЖСК, на договорной основе организуют совместное предприятие для завершения строительства объектов. Это позволит избежать длительных судебных процессов по банкротству застройщиков и изъятию их активов дольщиками. С учетом готовности комплексов (15% и 25%) планируемое финансирование - 12,2 млрд. тенге - будет распределено: на строительно-монтажные работы – 8, 0 млрд. тенге, инженерные сети - 4,0 млрд.тенге, благоустройство – 0,2 млрд. тенге.

«В ходе строительства будет действовать схема возврата бюджетных средств

С учетом возврата средств, вложенных на первом этапе, второй этап предусматривает финансирование в сумме 6 млрд. тенге для завершения строительства 3 жилых комплексов - «Омирузак», «Шыгыс», «Бесагаш-2» (556 дольщиков) - и инженерных сетей», - подчеркнул Б.Такенов.

По информации замакима, готовность комплексов можно оценить в среднем на 30,6%.

Кроме того, как отметил Б.Такенов, на третьем этапе планируется рассмотреть возможность финансирования двух объектов (165 дольщиков), по которым документы находятся в правоохранительных органах. Этот вопрос будет рассматриваться после принятия судебных решений. Один из вариантов – предоставление дольщикам свободных квартир по объектам первого и второго этапов.

По Алматинской области строительство жилья ведут 18 застройщиков на 20 жилых комплексах с привлечением средств 3 971 дольщиков. Из них 91% - жители г.Алматы, 4,7% - жители других регионов, и только 4,3% - жители Алматинской области. Основная часть этих объектов расположена вблизи города Алматы и связана с его инженерными сетями.

«Четыре жилых комплекса сданы в эксплуатацию, строительство 5 не нуждается в государственной поддержке, 2 коттеджных городка исключены из списка проблемных объектов, завершение строительства 2 жилых комплексов - «Аль Фараби» и «Хан-Тенгри» - предлагается профинансировать из средств, выделенных городу Алматы, по схеме «Правительство РК – ФНБ «СамрукКазына», - констатировал Б. Такенов.

22.12.2008

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости