Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на рынке жилья в Казахстане выросли за год в 1,6-1,8 раза

В июле текущего года в среднем по республике цена одного квадратного метра нового жилья составила 153,4 тыс. тенге и по сравнению с июлем прошлого года увеличилась в 1,6 раза.

В июле текущего года в среднем по республике цена одного квадратного метра нового жилья составила 153,4 тыс. тенге и по сравнению с июлем прошлого года увеличилась в 1,6 раза, цена перепродажи благоустроенного жилья, соответственно, - 133,1 тыс. тенге и 1,8 раза, аренды благоустроенного жилья - 714 тенге и 1,2 раза. Об этом Казинформу сообщили в Агентстве РК по статистике.

Среди «лидеров» по стоимости всех видов жилья и роста цен на них по-прежнему – Алматы, Астана, Актау. Так, в Алматы цены на новое жилье выросли за год более чем в два раза – 143,2 тыс. тенге в июле 2006 года и 345,1 тыс. тенге в июле 2007 года, на вторичное жилье – 219,8 тыс. тенге и 427,4 тыс.тенге соответственно.

В этом году самые низкие показатели отмечены в Жезказгане и Таразе. Цены на новое жилье в этих городах составляют сейчас по 56,5 тыс. тенге за один квадратный метр. В прошлом году – 45,1 тыс. тенге. Самым недорогим городом страны в плане нового жилья в прошлом году был Семей – 44 тыс. тенге, в этом году – 97,6 тыс. тенге.

Наблюдение за ценами на рынке жилья осуществляется в столице, Алматы и областных центрах по выборочному кругу организаций, совершающих операции с недвижимостью по городскому фонду, включая строительные компании.

Ссылка на источник: www.inform.kz 

kn.kz
>
Новости