Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Все незавершенные брошенные объекты долевого строительства в Астане переданы в коммунальную собственность

Увеличено фондирование «Казахстанской ипотечной компании»...

На Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник рассказал о мерах, принимаемых Правительством для поддержки строительства жилья с долевым участием, передает корреспондент Казинформа.

По его словам, увеличено фондирование «Казахстанской ипотечной компании» для выкупа прав требований по ипотечным займам у банков второго уровня на сумму 20,5 миллиарда тенге из республиканского бюджета, из которых освоено 9,4 миллиарда тенге. Увеличено фондирование «Казахстанского фонда гарантирования ипотечных кредитов» на сумму один миллиард 25 миллионов тенге, что позволит обеспечить объем принятых гарантий на сумму более 20 миллиардов тенге.

Для фонда «СамрукКазына» выделено 95 миллиардов тенге. Из них 48,8 миллиарда тенге для Астаны и 46,2 миллиарда тенге для Алматы. Их этих средств банками второго уровня на сегодняшний день перечислено застройщикам 63,7 миллиарда тенге. Для 37 объектов столицы перечислено 40,7 миллиарда, полностью освоено 40,1 миллиарда тенге. Этим защищаются права 12 343 дольщиков. Для 17 объектов в Алматы выделено 22,9 миллиарда, освоено 22,6 млрд. Это позволит защитить права 2 899 дольщиков.

Самостоятельно застройщиками достраиваются 65 объектов долевого строительства – это решит проблемы 10 099 дольщиков, 17 объектов будут завершены к концу текущего года – 2 885 дольщиков.

Акимату Астаны выделен 41 миллиард тенге для приобретения шести тысяч квартир на объектах долевого строительства. В том числе, в 2008 году 21 миллиард тенге. Национальными компаниями будут выкуплены две тысячи квартир.

Кроме того, по решениям судов переданы в коммунальную собственность все незавершенные брошенные объекты в Астане, которые будут достроены за счет средств, выделенных акиматам из республиканского бюджета.

22.12.2008

Марутбек МАКУЛБЕКОВ, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости