Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Подсудное дело

Провинившихся перед дольщиками руководителей строительных компаний ждет тюрьма.

Провинившихся перед дольщиками руководителей строительных компаний ждет тюрьма.

Вчера было озвучено, что по заявлениям дольщиков выявлено 68 строительных компаний, в которых имели место различные правонарушения. Из них по 8 фирмам возбуждены уголовные дела, еще по 18 ведется доследственная проверка. В числе тех, чьи руководители могут оказаться за решеткой, следующие компании: "Верный.kz", "Алматыинвестстрой", "BSgroup", "Казстрой", "Столичная недвижимость", "Казкоммерцинжиниринг", "Ак жайык", "Кереге инвест". Руководители семи компаний из этого списка арестованы. Глава "Верный.kz" в розыске.

По данным департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, общая сумма нецелевого использования денег руководством этих компаний составила 10 млрд. 658 млн. тенге. В ходе расследования установлено, что отдельные застройщики привлекали средства дольщиков на приобретение дорогих авто для личного пользования, улучшения своих жилищных условий.

- В целях защиты прав дольщиков по многим компаниям наложены аресты на имущество компаний и их руководителей, - рассказал прокурор Алматы Жаксылык Байтукбаев.

По словам заместителя акима города Алматы Виктора Долженкова, до конца года завершится строительство четырех комплексов, возводимых компаниями "Ника", "Алматыгорстрой", "Стройинвест групп" и "Нордлайн". В них насчитывается 517 дольщиков, заплативших деньги за новое жилье.

Объекты уже практически готовы - сейчас ведутся работы по подключению коммуникаций.

20.12.2008

Лина ФИЛИППОВА, www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости