Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы оппозиция провела акцию протеста с требованием восстановить площадь Республики

...на месте вырытого котлована будут построены либо паркинг, либо...

В Алматы перед зданием городского акимата состоялась акция протеста лидеров оппозиционных политических партий и общественных движений с требованием восстановить площадь Республики в ее первозданном виде.Они также потребовали переименовать ее в площадь Независимости и установить новый монумент в память жертв декабрьских событий 1986 года.

«Священную память о жертвах трагических событий 1986 года безнравственно разворотили бульдозерами. Площадь Республики – символ независимости для всех казахстанцев – изуродована котлованами и ямами. Мы требуем, чтобы городские власти восстановили площадь, где лилась кровь наших соотечественников», - говорится в петиции, обращенной акиму города Ахметжану Есимову, которую зачитал лидер партии «Азат» Булат Абилов.

По словам Б. Абилова, «государство должно увековечить подвиг участников декабрьского восстания, установив напротив монумента Независимости памятник».

«Новый монументальный символ должен отвечать чаяниям участников событий 1986 года. Мы считаем, что необходимо провести публичный конкурс с участием общественности на лучший проект памятника», - отметил он.

Зачитав текст обращения, Б. Абилов и его соратники направились в здание акимата, чтобы вручить его самому мэру. Аким города принял делегацию в своем служебном кабинете.

«Есимов заверил нас, что на площади никакого торгового центра не будет, а на месте вырытого котлована будут построены либо паркинг, либо подземная дорога, но мы выступили против и такого решения городских властей», - пояснил после встречи с акимом Б.Абилов.

Что касается остальных требований лидеров оппозиции, то, по словам Б. Абилова, «переименование площади и установление нового монумента является прерогативой исключительно президента или правительства».

Заместитель акима АлматыСерик Сейдуманов подчеркнул, что «городские власти будут настаивать на том, чтобы строительные работы на площади Республики завершила та компания, которая, собственно, и начала эту стройку, аименно,корпорация «Базис-А» во главе с Беловичем», - отметил он.

Между тем, лидер оппозиционной партии Б. Абилов обещал провести еще одну широкомасштабную акцию протеста, но уже у стен головного офиса корпорации «Базис-А».

19.12.2008

Дилярам АРКИН, www.kaztag.kz

kn.kz
>
Новости