Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алмате митингующие прорвались в акимат и подрались с полицией

10 декабря в здании Алматинского городского акимата произошло столкновение между прорвавшимися туда демонстрантами и полицией.

Митингующие в количестве 40-50 человек – жители проблемных микрорайонов «Шанырак-5», «Красный трудовик», «Ак булак», «Карасу», «6-й городской комплекс», общежитий бывшего автопарка № 1 – пикетировали здание акимата города Алматы, требовали решения социальных проблем и встречи с акимом города Алматы Ахметжаном Есимовым, чтобы довести до него свои требования и вручить петицию.

Когда тот не вышел, пикетчики, прорвав охрану, сели на пол в вестибюле и запели гимн Казахстана.

Вскоре прибыл наряд полиции, который выдворил пикетчиков, арестовав наиболее активных из них во главе с зампредседателя общественного объединения «Талмас» («Неутомимый») Ризадой Жакыпбек, которых препроводили в Бостандыкское районное управление внутренних дел, оформили на них административные дела, а суд состоялся уже на следующий день, 11 декабря.

Как пояснила «Мегаполису» сама Ризада Жакыпбек, работники акимата не оставили отчаявшимся демонстрантам – жильцам общежития бывшего автопарка № 1 – иного выхода, поскольку те неоднократно писали заявления и в акимат, и в прокуратуру.

– У них очень сложная ситуация, – объяснила г-жа Жакыпбек. – Четыре семьи оказались, по сути, под открытым небом, поскольку крышу в общежитии снесли и бедные жильцы остались без света и без воды, практически на грани выживания, а у них 15 детей. Они борются уже два года.

Их выживает компания, выкупившая здание. Ситуация очень тяжелая, поэтому их пришли поддержать жители других районов: «Шанырак», «Красный трудовик» и т.д.

Они пришли еще и затем, чтобы решить второй вопрос: чтобы при городском акимате создали комиссию по узакониванию их земельных участков в этих пригородах, поскольку ныне действующая комиссия только собирает у людей документы. Люди тревожатся, что после утверждения генплана начнутся сносы их строений.

Ризада Жакыпбек сообщила, что суд Бостандыкского района оштрафовал ее на 10 расчетных показателей. Ранее за организацию 10 сентября несанкционированного митинга в Алматы перед зданием городского акимата ее оштрафовали на 5 расчетных показателей.

15.12.2008

Николай ДОМБРОВСКИЙ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости