Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дом, который треснул

В квартире треснула внутренняя несущая стена...

Жители алматинской четырехэтажки №2/1 по улице Огарева в панике: неожиданно по стенам и потолкам их квартир пошли глубокие трещины. Дом нужно срочно спасать, но сами жильцы – в основном пенсионеры – капитальный ремонт не осилят.

Людмила Дмитриевна Максимова, живущая в квартире №1, сразу повела нас к себе в… туалет.

– Несколько дней назад в квартире треснула внутренняя несущая стена, соединяющая туалет и зал, – тревожится пенсионерка. – Каждый день трещина увеличивается в размере. Мы пододвинули к аварийной стене сервант – боимся, что обрушится панель. Вызвали сотрудников службы ЧС, представителей аварийной службы Турксибского района. Но причину появления трещины они установить не смогли. И что нам теперь делать? Боимся, наш дом просто развалится!

Соседка пенсионерки Чолпан показала нам свежие трещины в своей квартире №3. Хозяйка утверждает: они образовались после землетрясения в прошлом году. Попытка замазать щели ни к чему не привела: на стенах появилась новая паутина из достаточно глубоких трещин…

А в подъезде лопнувшая стена вообще грозит отделить входную площадку подъезда от основного строения.

– Дом построили в начале 70-х прошлого века, – подключается к разговору хозяйка квартиры №37 Валентина Петровна. – Перед тем как передать дом на баланс КСК в середине 90-х годов, его прежние хозяева – дирекция Алматинского аэропорта, должны были привести четырехэтажку в нормальное состояние. Однако в доме ни разу не делали ремонт, не меняли трубы. Сейчас он находится в аварийном состоянии, а хозяева квартир не могут ничего сделать своими силами, так как большинство из них – люди преклонного возраста.

Обо всех своих бедах жильцы подробно рассказали в письме прокурору Турксибского района. Говорят, прокуратура – их последняя надежда на безопасную жизнь. Все остальные твердят старикам, что ремонт дома – их личное дело.

13.12.2008

Елена КОЭМЕЦ, www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости