Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

А тот “Верный” парень был неверный

Медеуский райсуд Алматы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении руководителей строительной компании “Верный.kz”...

В минувший четверг Медеуский райсуд Алматы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении руководителей строительной компании “Верный.kz”, кинувшей несколько сотен дольщиков.

Напомним, что застройщик не возвел ни одного дома. Более того, не выкупил земельные участки, на которых планировал строительство этих домов. Реально, по словам сотрудников “Верный.kz”, компания занималась строительством только одного дома на пересечении улиц Жангильдина и Макатаева, да и тот так и не был сдан в эксплуатацию. Дольщики, поняв, что квартир своих не увидят, обратились в финполицию. Было возбуждено уголовное дело, расследование которого заняло не один месяц. На днях наконец материалы были переданы в суд.

На скамье подсудимых - директор компании Майя АБИШЕВА, ее заместитель Ляззат ЕСЕНОВА и бухгалтер Лариса МУРУЖЕВА, которых обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 176 Уголовного кодекса РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества). В отношении Абишевой и Есеновой избрана мера пресечения - арест, а Муружева за содействие следствию отделалась подпиской о невыезде. Учредитель “Верный.kz” Жанат АКБИЕВ, также проходивший по делу в качестве подозреваемого, успел сбежать и сейчас находится в розыске. Всего потерпевшими были признаны 230 дольщиков, интересы которых представляют правозащитники Ермек КОЙШИНОВ, Сергей УТКИН и Василий РЕЗВАН.

13.12.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости