Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Единым зонтом

В Казахстане появится общественное объединение обманутых дольщиков “Черные зонтики”.

В ближайшем будущем в Казахстане появится общественное объединение обманутых дольщиков “Черные зонтики”. Об этом вчера сообщил лидер общественного движения “Талмас” Айнур КУРМАНОВ на пресс-конференции, посвященной созданию координационного совета дольщиков Алматы и Алматинской области.

Координационный совет, созданный 9 декабря, призван консолидировать усилия участников долевого строительства в борьбе за свое жилье.

- На сегодняшний день совет объединяет около 5 тысяч дольщиков семи проблемных компаний, - рассказал Курманов на пресс-конференции. - Кроме того, мы ведем переговоры с дольщиками еще четырех компаний, чтобы они присоединились к нашему движению.

Сами дольщики разных компаний, пришедшие на брифинг, заявили: они весьма разочарованы реакцией властей на свою проблему.

- Президент распорядился выделить 10 млрд. тенге на завершение строительства тех объектов, готовность которых - примерно 90 процентов, - говорит дольщик корпорации KUAT Ахмед АСКАРОВ. - Наш дом попал в список объектов, прокредитованных государством. Деньги были выделены, они поступили на счет в один из коммерческих банков. Однако строительство до сих пор не возобновилось. Банк не хочет кредитовать KUAT, поскольку корпорация не соответствует требованиям банкиров, а KUAT утверждает, что не может продолжить строительство, поскольку нет финансирования. Получается, выделение денег государством просто показательная акция - пользы от этого никакой.

- 10 млрд. лежат мертвым грузом в банках, - подхватывает дольщица “Алматыинвест-строя” Эльмира АЙСАБАЕВА. - Может быть, с них кто-то просто получает проценты?

Дольщики уверены: одними обращениями в правительство многого не добиться. Потому они все чаще задумываются о проведении современных массовых акций протеста.

- Участники долевого строительства считают, что пора оказать давление на чиновников, которые не выполняют своих обещаний, - говорит Айнур Курманов. - Люди уже чего только ни делали: раздевались до трусов, справляли “новоселье” в офисе корпорации KUAT, устраивали акции с зонтиками. Реакция властей была вялой - и не потому, что у дольщиков мало креатива, а потому, что массовости не хватает. Теперь, после создания координационного совета, думаю, мы решим эту проблему. Вполне возможно, мы даже официально зарегистрируем движение “Черные зонтики”.

13.12.2008

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости