Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дорогая моя столица

Президент Казахстана лично контролирует строительство Астаны.

Президент Казахстана лично контролирует строительство Астаны.

Вчера в Астане глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в совещании по вопросам развития столицы и впервые за многие годы подверг критике действия городских властей.

Президент остался недоволен многими проектами, которым в условиях кризиса придается незаслуженно первостепенное значение. Например, засомневался в необходимости строительства кольца линий электропередач вокруг Астаны. Вернее, президент не против решения проблемы энергодефицита, но считает нецелесообразно высокой ценой решения этого вопроса сумму, названную заместителем акима Василием Крыловым. Чиновник сказал, что на этот проект, пока еще находящийся в стадии разработки, потребуется порядка 39 млрд тенге. Названная сумма вызвала президентский гнев. Он посоветовал Крылову тщательнее разрабатывать технико-экономическое обоснование проекта и не забывать о том, что это народные деньги.

– Вы, что ли, всю степь хотите столбами заставить? Решать проблемы электроснабжения столицы нужно. Но надо же экономить средства!

Подобной оценки главы государства удостоился и следующий проект – решение проблем водоснабжения столицы. Президент вспылил от предложения акимата построить магистральный водовод от канала имени Сатпаева до Астаны протяженностью 165 километров и стоимостью 60 млрд тенге.

– Опять 160 километров. Кругом кризис, а вы размахнулись куда-то. Для чего мы построили водоводы? За 25 млн долларов в самые трудные годы я это построил, чтобы перебросить воду туда, в Астанинское водохранилище. Давайте постепенно пропуск увеличивайте и решайте вопрос второго водовода или третьего. Если будет меньше воды в Астанинском водохранилище, мы можем перебросить воду из канала «Иртыш–Караганда». Зачем 160 километров строить за огромные деньги в степи? Не нужен нам сейчас этот проект...

Примерно такая же реакция президента последовала на обоснование местными властями необходимости реализации еще целого ряда проектов в столице. В связи с чем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил премьер-министру Кариму Масимову взять под контроль вопросы развития систем тепло- и энергоснабжения Астаны.

Между тем вчера глава государства принял два серьезных кадровых решения. Своими указами он освободил от занимаемых должностей Сарыбая Калмурзаева и Булата Утемуратова. Первый назначен управляющим делами президента РК вместо второго. До этого Калмурзаев исполнял обязанности председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция). Утемуратов «переходит на другую работу», а значит, на этом кадровые перестановки не закончатся.

12.12.2008

Айман ТЫНЫШБАЕВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости