Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Первый вагоностроительный завод строится в городе Аральск

Сразу два новых предприятия будут построены в Приаралье. Оба проекта – вагоностроительный и рыбоперерабатывающий заводы – в числе 30 корпоративных лидеров Казахстана.

Сразу два новых предприятия будут построены в Приаралье. Оба проекта – вагоностроительный и рыбоперерабатывающий заводы – в числе 30 корпоративных лидеров Казахстана. Объем привлеченных инвестиций более 100 миллионов долларов. О судоремонтных мастерских Аральска слава гремела еще в начале 20 века, вспоминает ветеран труда Жадыгер Айбосынов. Береговая граница моря со временем стала удаляться, судоремонтный завод реконструирован в вагоноремонтное предприятие.

 
Жадыгер Айбосынов, ветеран труда

Были и самые худшие дни, но все позади. Пришел солидный инвестор – наши ребята - казахстанцы, бизнес которых процветал в Нью – Йорке. Атамекеновцы вдохнули в завод новую жизнь.

 
Узакбай Айтжанов, президент холдинговой компании:

Как известно, это – один из десяти оставшихся существующих вагоноремонтных заводов. Дальше, на следующий год планируется увеличить объем инвестиций до 130 миллионов долларов и начнется полная модернизация завода и реконструкция его в вагоностроительный завод.

 
История свидетельствует, в тяжелые годы становления советской власти аральская рыба спасла от голода население Поволжья. В море обитало более 40 разновидностей чешуйчатых. Строительство Кокаральской плотины – начало возрождения былого Арала, считают специалисты. А в начале следующего 2008 года первая продукция завода поступит в Россию и Киргизию.

 
Ермурат Каралтаев, директор рыбоперерабатывающего завода:

В перспективе на малом Аральском море, возможно, будут добывать до 20 тысяч тонн рыбы, то есть возродить рыбную отрасль по Кызылординской области. Оба проекта – значимые для Казахстана, отмечено столичными гостями, среди которых известные деятели культуры, искусства, здравоохранения Абдыжамил Нурпеисов, Асанали Ашимов, Торегельды Шарманов и другие. И начало важной вехи в истории самого Арала.

Ссылка на источник: www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости