Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обманувший дольщика должен сидеть там, где ему положено

Всем участникам долевого строительства обещают квартиры к 2011 году.

Всем участникам долевого строительства обещают квартиры к 2011 году.

Ключевой пункт антикризисной программы Кабмина — решение проблем строительной отрасли. Для поддержки дольщиков выделяют немалые бюджетные средства — 95 миллиардов тенге. О том, как идет их освоение, доложил министр индустрии и торговли Владимир Школьник.

— Из 56 тысяч дольщиков за последние десять месяцев 13 398 человек уже получили квартиры, — сообщил министр. — За счет поддержки долевого строительства до конца 2008 года получат квартиры еще около 11 тысяч человек, остальные 32 тысячи получат ключи в течение следующих двух лет.

Вместе с тем число проблемных объектов растет. В Астане 10 жилых комплексов, еще полгода назад считавшихся благополучными, теперь просят господдержки на окончание строительства. Похожая ситуация сложилась и в Алматы. Обманутые дольщики в этом году провели 53 акции с требованиями наказать застройщиков.

При этом в Генпрокуратуре сейчас находятся 25 уголовных дел на 30 должностных лиц различных стройкомпаний. Финполиция проводит проверки и в отношении двух бывших депутатов, попавших в скандальные истории с дольщиками, но достраивать жилье пока не торопящихся.

— Несмотря на то, что главный акционер компании «Ак Ауыл» Виктор Цой недавно сложил с себя полномочия депутата мажилиса, особых сдвигов по завершению строительства не предвидится, — констатировал зампредседателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Саттыбек Онгарбаев.

Он также сообщил, что директор ТОО «Азбука жилья» Ерканат Тайжанов на строительство жилого комплекса «Жар-жар» привлек денежные средства 245 дольщиков с обязательством сдать дом до 3 квартала 2007 года. Но построено всего 20%, а сейчас стройка заморожена. Комплекс «Палаццио», который возводит эта же компания, готов на 4%...

— Все, кто обманул дольщиков, должны по всей строгости закона сидеть там, где им положено. Это должно быть публично, принципиально, все это должно быть доведено до конца, — дал поручение премьер-министр Карим Масимов правоохранительным органам.

Глава Кабмина пообещал, что все объекты, которые недостроены больше чем на 20%, доведут до ума и в столице, и в Алматы. При этом банки и строительные компании должны взять часть убытков на себя. А средства, которые выделяются через оператора антикризисной программы ФНБ «Самрук-Казына», до конца года должны влиться в экономику страны.

12.12.2008

Юлия НИТЧЕНКО, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости