Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости г. Алматы (ноябрь 2008 года)

Yа рынке коммерческой недвижимости наблюдается спад средневзвешенной стоимости...

По отношению к октябрю на рынке коммерческой недвижимости наблюдается спад средневзвешенной стоимости. Количество выставленных на продажу объектов составило 476, что на 44,5% больше, чем в предыдущем месяце. Объем рынка – 1,4 млрд у.е.

Анализируемая база коммерческой недвижимости в ноябре была представлена 476 объектами различного объема и предложения, общей площадью 427 тыс. кв.м. Объекты в сфере коммерческой недвижимости классифицированы по следующим принципам: торговые площади и офисные помещения, производственные и промышленные базы, складские помещения. Наибольшая доля предложения приходится на объекты, предназначенные для торговли – 40%, а минимальная – на помещения под склады – 1%. Помимо этого выделены дополнительные сегменты коммерческой недвижимости, к которым относятся цокольные и подвальные помещения и действующий бизнес в сфере услуг.

Рассматривая структуру предложения коммерческих площадей по районам можно отметить, что наибольший вклад вносит Алмалинский и Медеуский районы, на их долю приходится 24% и 23% соответственно, далее Ауэзовский и Бостандыкский – 19%, а наименьший – Жетысуйский и Турксибский – 9% и 6%.

По сравнению с прошлым месяцем снижение средней стоимости квадрата наблюдается на все типы помещений. Максимальный спад ценового показателя прослеживается на торговые площади на 19,8% и офисные помещения – на 16%, а наименьший – на объекты, предназначенные под складские помещения – 6,1%.

11.12.2008

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости