Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (ноябрь 2008 года)

На рынке вторичного жилья зафиксировано сокращение средних цен.

После двухмесячного роста ценовых показателей на рынке вторичного жилья зафиксировано сокращение средних цен. В ноябре средневзвешенная стоимость сократилась на 4,2% и составила 1769 у.е./кв.м. В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 4,9 тыс. до 5,5 тыс. квартир, что на 2,3% меньше, чем в предыдущем месяце.

Лидером по количеству предложений является Бостандыкский район, на его долю приходится 32%. Ненамного отстают Ауэзовский и Алмалинский районы – 24% и 20%. В Медеуском и Жетысуйском выставлялось на продажу 16% и 6% квартир соответственно. Наименьшая доля предложения отмечена в Турксибском районе – 3%.

Сокращение ценового показателя наблюдается во всех районах города. Максимальное снижение прослеживается в Турксибском районе – 9,7%, а минимальное в Алмалинском – 1,3%.

Уменьшение количества выставленных на продажу квартир прослеживается во всех районах города, кроме Медеуского и Бостандыкского, где рост предложения составил 5,3% и 0,8% соответственно. Наибольший спад объема предложения зафиксирован в Турксибском районе на 16,3, а наименьший – в Ауэзовском – 4,5%.

В данном месяце ценовые показатели, в зависимости от количества комнат, сократились на все форматы квартир. Максимально упали цены многокомнатного жилья – на 5,1%, а минимально – 3-комнатного – 2,7%.

По сравнению с октябрем, в ноябре снижение средней стоимости жилой площади в панельных домах составило 3%, монолитных – 4,6% и кирпичных – 4,9%.

В ноябре по городу индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 2,04, при этом диапазон цен предложений продолжает сужаться. Минимальный индекс расслоения наблюдается в Ауэзовском районе – 1,66, а максимальный – в Медеуском – 2,33.

В данном месяце стоимость единицы площади в секторе «дорогого» жилья колебалась в пределах от 2524 до 2566 у.е./кв.м, а в секторе «дешевого» – от 1240 до 1282 у.е./кв.м.

По отношению к ноябрю значительно сократились ценовые показатели в сегментах «дорогого» и «дешевого» жилья. За истекший период средняя стоимость в секторе эконом-класса уменьшилась на 4,7% и остановилась на уровне 1252 у.е/кв.м. Средняя стоимость квартир элит-класса сократилась на 5,4% и оказалась на отметке 2549 у.е./кв.м.

11.12.2008

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости