Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилье поправкой не испортишь

Действующей программой жилищного строительства на 2008-2010 годы было предусмотрено...

Действующей программой жилищного строительства на 2008-2010 годы было предусмотрено введение в эксплуатацию 5 тысяч 900 квартир. В результате внесенных в программу поправок, одобренных накануне правительством, будет построено на три тысячи квартир больше. «Это покроет 12% от потребности», – считает министр индустрии и торговли Владимир Школьник.

Первая из поправок касается увеличения финансирования строительства арендного жилья на 15 миллиардов тенге. Также теперь городским акиматам разрешат в рамках госпрограммы наряду с государственным строительством арендного и кредитного жилья покупать его у частных застройщиков. Это должно подтолкнуть строительный рынок к развитию. К тому же зачастую выгоднее покупать уже готовое жилье, чем начинать строительство с нуля.

Изменения коснулись и вопросов стоимости – были отменены ограничения на стоимость строительства арендного и кредитного жилья. Акиматам теперь разрешается строить жилье по среднесложившейся стоимости строительства в данном регионе, которая будет определяться Агентством по статистике. Разница же между стоимостью строительства и реализацией будет покрываться из местного бюджета. «При этом стоимость реализации жилья не меняется – 56 тысяч 515 тенге за квадратный метр», – заверил Владимир Школьник.

Еще одно нововведение будет заключаться в том, что граждане, приобретающие квартиры в рамках прошлогодней программы, смогут купить их по условиям новой госпрограммы – без предварительного взноса под 4% годовых через Жилстройсбербанк. «Таких квартир мы насчитали 1 320, эти люди попадают под новую программу», – сказал министр.

Жилье же, не востребованное приоритетными категориями граждан, на которых распространяется льготное кредитование, будет реализовываться по рыночной цене посредством аукционов. Кроме того, глава Мининдустрии еще раз заверил премьер­министра в том, что до начала 2011 года все дольщики в стране получат свои квартиры за счет господдержки отрасли.

«Из 56 тысяч дольщиков за последние 10 месяцев 13 398 уже получили квартиры, в том числе в Астане из 36 тысяч получили квартиры 7461 дольщик, в Алматы из 12 тысяч – 2231 человек. До конца текущего года за счет господдержки долевого строительства получат свои квартиры еще 11 тысяч его участников, остальные 32 тысячи человек получат свои ключи в течение последующих двух лет», – уточнил министр.

Он сообщил также, что в жилых комплексах, которые строятся с привлечением средств дольщиков, остаются нереализованными 34 тысячи 288 квартир, в том числе 8023 квартиры в Астане и 13 334 квартиры в Алматы. Любопытно, что, по его сведениям, несмотря на не самые легкие для стройиндустрии времена, за январь­октябрь текущего года на 57 % возрос объем строительства коммерческого жилья.

11.12.2008

Дмитрий ДОВОЛЬНОВ, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости