Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ищем крайних

Государственная помощь участникам долевого строительства по-прежнему остается химерой.

Государственная помощь участникам долевого строительства по-прежнему остается химерой. Как заявил на пленарном заседании мажилиса в среду депутат Марат ИТЕГУЛОВ, “проблема дольщиков до сих пор далека до счастливого завершения”.

Народному избраннику, как и остальному народу, непонятно, на каких условиях выделяется государственная помощь и кто контролирует целевое расходование средств.

- Уполномоченный орган теряет контроль над ситуацией, - уверен депутат Итегулов. - Муссируются слухи, что деньги используются не по назначению.

Мажилисмен ратует за гласность в данном вопросе и общественный контроль над каждым строительным объектом.

- В этой связке: бюджетные средства - банк - застройщик - дольщики кто-то безусловно должен нести главную ответственность, - уверен народный избранник. - И это, естественно, должны быть банки и застройщики, виновные в создании кризисной ситуации. Отсюда следует, что они должны быть готовы к потерям, а не перекладывать их на государство и дольщиков. Уполномоченный орган должен после решения вопросов финансирования выделять средства не прежнему застройщику, обремененному обязательствами и долгами, а брать стороннюю подрядную организацию для завершения строительства проблемного объекта.

11.12.2008

Маргарита НИКИТИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости