Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (ноябрь 2008 года)

Средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья продемонстрировала стабильность...

В ноябре средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья продемонстрировала стабильность и осталась на том же уровне, что и в прошлом месяце – 1685 у.е./кв.м. На стабильность ценового показателя в городе в значительной степени оказала влияние стоимость элитного жилья. В то время как сектор эконом-класса, после незначительного роста, наметил тенденцию снижения. При этом объем предложения продолжает снижаться. В данном месяце количество выставленных на продажу квартир составило уже 1923 объекта, что на 3,6% меньше, чем в предыдущем. Емкость рынка в ценах предложения – 225 млн у.е.

В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 1,7 тыс. до 2 тыс. квартир. Лидером по количеству предложений является район правобережья, на его долю приходится 73% общего объема. На район левого берега – оставшиеся 27%.

В ноябре ценовые показатели в районах города изменились разнонаправленно. Так, в районе левого берега средняя стоимость поднялась к отметке 1838 у.е./кв.м, при этом темп роста составил 2,6%. За истекший период в районе правобережья темп снижения изменился с 1,5% до 0,1%, и ценовой показатель оказался на уровне 1620 у.е./кв.м.

Остановимся отдельно на динамике средних цен, в зависимости от формата квартир. В ноябре снижение средней стоимости наблюдается на все форматы, кроме многокомнатных квартир, где наблюдается рост 2,2%. В течение месяца на 1-комнатные квартиры цены сократились на 1,3%, на 2-комнатные – 0,6% и на 3-комнатные – 0,2%.

В зависимости от материала стен, ценовые показатели изменились разнонаправленно. Так, цены на квартиры в панельных и кирпичных домах сократились на 0,3% и 1,1% соответственно, а на квартиры в монолитных, напротив, выросли на 1,5%.

В октябре индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 2,33, ценовые пределы, по сравнению с предыдущим месяцем, расширились. Динамика данного индекса в условиях стагнации весьма показательна. Как известно, при снижении цен в целом по рынку отношение самого «дорогого» и самого «дешевого» жилья уменьшается, так как темпы падения в обоих секторах неравномерны. Цены на «дешевое» жилье в условиях кризиса подвержены более быстрому падению, нежели цены на квартиры элитного жилья.

За истекший период средняя цена в секторе «дорогого» жилья увеличилась на 0,9% (+22 у.е./кв.м) и поднялась к отметке 2524 у.е./кв.м. В секторе «дешевого» жилья, по сравнению с октябрем, средняя стоимость сократилась на 1% и опустилась к отметке 1084 у.е./кв.м.

Максимальный диапазон цен зафиксирован на многокомнатные квартиры (цена «дорогого» сектора почти в 2,69 раза выше «дешевого»), а минимальный – на 1-комнатные (2,15%).

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости