Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Молодым не везде дорога

В Казахстане разрабатывают новую Государственную программу...

В Казахстане разрабатывают новую Государственную программу молодежной политики на 2010-2014 годы. Над документом работает сама молодежь, поэтому ожидается, что он будет максимально приближен к реальным ее чаяниям. Самым «трудоемким» вопросом госпрограммы является жилье.

Сегодня к категории «молодежь» относятся все граждане Казахстана от 14 до 29 лет. Таковых в республике насчитывается около 4 миллионов, что составляет 30 процентов всего населения страны. Лишь 15 процентов из них имеют собственное жилье.

Жилищный вопрос для молодежи всегда был животрепещущим. Вырастая, всем хочется покинуть родительский дом и жить самостоятельной жизнью. Но многим семьям не по карману покупка квартир для повзрослевших детей. Если при Советском Союзе молодой человек мог устроиться на работу, встать в очередь на жилье и через определенное количество лет получить квартиру, то сегодня подобная система работает в основном только в богатых компаниях. Зачастую молодым семьям приходится брать ипотеку или снимать квартиру или комнату.

К сожалению, Государственная жилищная программа не является панацеей и не может удовлетворить нужды молодых семей. Так, в этом году в республике из более 100 тысяч заявок на 23 тысячи квартиры, строящиеся по госпрограмме, порядка 16 тысяч принадлежат молодым семьям. 4 тысячи молодых семей уже въехали в свои новые квартиры. Больше всего их в Астане — 757 пар. Однако это капля в море.

Сегодня молодежь, которая занимается разработкой Госпрограммы, а это Совет по молодежной политике при Президенте, состоящий из 36 человек, предлагает внедрить такие механизмы, как льготные, безвозмездные субсидии, беспроцентные ссуды, гарантированные государством ипотечные кредиты, развитие накопительных кооперативных схем. Как считают разработчики, имеет право на жизнь молодежный фонд кредитования для приобретения и строительства жилья.

В свое время инициативные группы общественных организаций предлагали различные формы жилищной поддержки молодых семей. Например, создать специальный государственный фонд, в задачи которого входило бы льготное кредитование, контроль над строительством дешевого и качественного жилья и учет молодых людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Предлагалось внедрить льготное ипотечное кредитование для молодежи, при котором срок возврата составлял бы 30 лет, а процентные ставки не превышали бы 10 процентов. При этом в случае рождения ребенка городская молодая семья получала бы 1-3-летнюю отсрочку по выплате кредита, а сельская — частичную компенсацию кредита.

Неоднократно говорилось о возрождении в республике молодежных жилищных комплексов. Это позволило бы казахстанцам участвовать в строительстве собственного жилья. Также молодежь могла бы заниматься неликвидным жильем: восстанавливать его и впоследствии покупать.

Жилищно-строительный сберегательный банк Казахстана и Казахстанская ипотечная компания предлагали ввести налоговые льготы для молодежи, приобретающей жилье по системе ипотечного кредитования. В качестве льгот они рассматривали освобождение от всех налогов, считая, что это не будет большой нагрузкой.

В некоторых регионах по-своему решают данный вопрос. В Уральске в этом году сдали в эксплуатацию жилой 90-квартирный дом для молодых семей. На этот проект из бюджета Западно-Казахстанской области было выделено 273 миллиона тенге. Пятнадцать квартир было продано, 75 выдано молодым семьям. Предпочтение отдавали семьям из категорий госслужащих и военных, работников бюджетной сферы. В городе уже выделен участок под аналогичное строительство, запланированное на будущий год.

Молодежь надеется, что государство все-таки найдет механизмы, которые позволят решить ее жилищные проблемы. Между тем в Казахстане наблюдается снижение рождаемости, что во многом связано с отсутствием собственной «квадратуры». Психологи констатируют, что именно жилищная неустроенность является частой причиной разводов, а неполные семьи, в свою очередь, порождают другие социальные проблемы.

09.12.2008

Анна РОМАНОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости