Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мы живем, как в Сталинграде...

В общежития нас вселял акимат...

В минувшую среду, 3 декабря, возле акимата южной столицы собралось около 30 человек - в основном женщины с детьми - из двух алматинских общежитий по улице Фурманова. Они требовали встречи с алматинским градоначальником Ахметжаном ЕСИМОВЫМ.

- В общежития, которые раньше принадлежали автопарку №1, нас вселял акимат: одних - в 1998 году, других - в 2001-м, - говорит Жанара ИЖАНОВА. - Однако несколько лет назад общежития вместе с нами продали в частные руки. И теперь, по определению владельцев зданий, мы - самозахватчики.

Нынешние владельцы общежитий ТОО “Феникс LTD” решили бороться с не желающими выселятся жильцами своеобразно: отключили им свет, отопление, воду и... разобрали крышу.

- Мы обращались в районный акимат, к коммунальщикам с просьбой подключить нам тепло и свет, а то мы живем, как в Сталинграде, - утверждает Сауле АТАГЕЛЬДИЕВА. - Но нам сказали, что решить этот вопрос может только аким. Вот мы и добиваемся встречи с г-ном Есимовым...

Однако вместо градоначальника к собравшимся подошли полицейские и потребовали разойтись, угрожая в противном случае привлечь их к административной ответственности. В том же духе высказался и вышедший к людям начальник отдела внутренней политики Бостандыкского райакимата Айтбек ДЖАКСЫБАЕВ. Услышав подобные угрозы от представителей власти, женщины не испугались, а сами перешли в наступление. Не ожидавшие такой реакции полицейские и чиновники спешно ретировались в здание. Однако минут через пятнадцать акиматовские появились вновь с предложением записать жильцов на прием к вице-акиму Алматы Серику СЕЙДУМАНОВУ.

- Серик Турарович примет вас после обеда, в 14.30, - заявил собравшимся помощник замакима Азат АБАЙДИЛДИН.

Узнав, что перед ним корреспондент газеты “Время”, он заявил, что прессу на встречу не пустят. Впрочем, помощник пообещал: его шеф позже даст нашему изданию комментарий.

Впрочем “комментариев” замакима не дождались ни мы, ни общежитские. Серик Турарович перепоручил “ходоков” начальнику управления жилья Алматы Бахытжану ДОСПАНОВУ. К чести Бахыт-жана Вильмергеновича, он решил вопрос подключения общежитий к коммунальным удобствам в тот же день.

- В среду в семь часов вечера нам подключили свет, - сообщила нам Сауле Атагельдиева. - А воду и отопление обещали дать до конца недели.

Правда, спасут ли горячие батареи обитателей дома без крыши, не знают ни они сами, ни чиновники.

06.12.2008

Алексей КОНОВАЛОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости