Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Фонд «СамрукКазына» оказывает активную поддержку МСБ

Критической группой активов являются активы, связанные с недвижимостью.

Из Национального фонда на стабилизационную программу выделено 9 млрд. долларов. Из них 4 млрд. будет выделено на рекапитализацию системообразующих банков и 3 млрд. доларов - на программу поддержки строительной отрасли. Об этом сегодня в Алматы на 20-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК заявил председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «СамрукКазына» Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Казинформа.

Критической группой активов для экономики как глобальной, так и отечественной являются активы, связанные с недвижимостью. Главными ограничивающими факторами здесь являются стоимость на недвижимость и уровень ипотечного кредитования. В связи с этим сегодня ведется работа по предоставлению населению возможности приобрести жилье по разумной ставке. Строительные компании и банки со своей стороны должны предложить привлекательную и приемлемую цену для населения. Предлагаемая схема должна в значительной степени решить вопрос с существующими активами в секторе недвижимости и соответственно с качеством банков. На эти цели из Национального фонда будет выделено не менее 3 млрд. долларов, подчеркнул К.Келимбетов.

С точки зрения поддержания темпов развития предпринимательской активности по поручению Главы государства фондом «СамрукКазына» определены два основных направления. Первое – это предоставление фондирования малому и среднему бизнесу. Сегодня через банки второго уровня за счет средств фонда было предоставлено свыше 1 млрд. долларов по разумной ставке. В предстоящем году будет выделено дополнительно свыше двух млрд. долларов. В течение последнего года банки второго уровня в условиях, когда рынки капитала для них закрылись, приняли решение о повышении ставок. В условиях, когда наметилась конкретная тенденция к снижению бизнес-активности, такое действие в отношении МСБ ставило большие вопросы по дальнейшему развитию. В связи с этим мы приняли решение о направлении большей части средств на рефинансирование текущих займов МСБ с последующим снижением давления процентной ставки.

Второе направление – предоставление МСБ доступа к закупкам по всей группе фонда. Это предоставит возможность для реализации продукции, которая сегодня производится в Казахстане. В 2007 году общий объем закупок четырех крупнейших компаний фонда составил 5,5 млрд. долларов. Более того, мы формируем список продукции, которая не только импортируется национальными компаниями, но и которую могли бы производить отечественные производители. Это будет единая программа развития казахстанского содержания с акцентом на 4 отрасли – недропользование, железнодорожная, телекоммуникационная и электроэнергетическая. Программа будет включать продукцию, востребованную нашей группой в среднесрочной перспективе, а также программу освоения новых видов продуктов в вышеуказанных отраслях. Со стороны наших финансовых институтов мы предоставим кредитные ресурсы для развития таких производств, заявил глава фонда «СамрукКазына».

05.12.2008

Данияр СИХИМБАЕВ, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости