Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Минюст предлагает ускоренную регистрацию недвижимости за 23-75 тысяч тенге

Сроки регистрации недвижимости можно сократить до двух дней...

Сроки регистрации недвижимости можно сократить до двух дней за соответствующую оплату в госбюджет, которая будет варьироваться от 23 до 75 тысяч тенге в зависимости от площади имущества, сообщил комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи населению министерства юстиции.

«У людей возникает необходимость в более короткие сроки регистрировать свою недвижимость. И поэтому предусмотрена возможность регистрации недвижимости в течение 2 рабочих дней, но за соответствующую плату, которая пойдет в доход государства. Ставки начинаются от 20 МРП до 65 МРП. Если переводить в тенге, это от 23 тысяч до 75 тысяч тенге», - сказал заместитель председателя комитета Темирболат Кожамжаров в четверг на пресс-брифинге.

Он напомнил, что в настоящее время максимальный срок регистрации квартиры, установленный минюстом, составляет 5 рабочих дней, объектов нежилого фонда – 15 дней.

Т. Кожамжаров отметил, что основная цель официальной платы за ускоренную регистрацию состоит в минимизации коррупции.

«В этой сфере очень много посредников, которые занимаются ускоренной регистрацией недвижимости, и естественно за соответствующую оплату. Поэтому чтобы эти факты исключить, мы внедряем данную программу. Раз человек готов платить, пусть эти деньги идут государству», - сказал Т. Кожамжаров.

Он пояснил, что ускоренная регистрация за дополнительную плату в порядке эксперимента внедряется в 4 городах Казахстана - Алматы, Кокшетау, Актау, Костанае.

«Если она себя оправдает, если народ пойдет на это дело, то дальше будет решаться вопрос о внедрении во всех остальных областях Казахстана», - заключил Т. Кожамжаров.

04.12.2008

Асель МУКАНОВА, www.kaztag.kz

kn.kz
>
Новости