Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ломать нельзя строить

Рабочие строительной фирмы Salben Stroi принялись ломать уже законченную облицовку фасадов.

Рабочие строительной фирмы SalbenStroi, которым акимат Алматы отказался оплачивать реконструкцию дома по проспекту Райымбека, принялись ломать уже законченную облицовку фасадов. В финансовый спор между городскими властями и строителями втянуты и жильцы дома.

- По инициативе акимата в сентябре прошлого года была проведена реконструкция нашего дома, - рассказывает один из обитателей многострадальной высотки Юрий СИЗЕНЦЕВ. - Но так и не закончив реконструкцию, строители бросили работы на полпути, заявив, что не получают за это зарплату. Балконы до конца так и не доделали, и жителям пришлось доводить все самим. Практически каждый из нас вложил в это от 300 до 800 долларов.

На настойчивые жалобы жильцов акиматовский департамент строительства отписался коротко и ясно: реконструкция проводилась за счет спонсорских средств, которые внезапно закончились, теперь департамент ищет средства, чтобы ее завершить.

На прошлой неделе в подъездах дома жители увидели расклеенные объявления. Сотрудники SalbenStroi извещали жильцов, что с 1 по 16 декабря будет проводиться демонтаж фасада, начиная с внешних витражей до пластиковых окон и балконов, установленных строителями.

- Мы действительно собираемся разбирать фасады, но только из-за того, что нам не оставили выбора! Заказ был инициативой акимата, но уже больше года они не оплачивают нашу работу, - заявил директор компании SalbenStroi Кайрат САТЫБАЛДИН. - Судиться с ними я не собираюсь, потому что это заведомо бесполезно.

Точную сумму долга мэрии Кайрат Серикович назвать отказался, уточнив лишь, что оплачено 17 процентов всей стоимости работ.

- На днях я должен встретиться с одним из вице-акимов Алматы. Если вопрос оплаты решится в нашу пользу, то мы извинимся перед жильцами и оставим их в покое, - добавил г-н Сатыбалдин.

04.12.2008

Марина БОНДАРЕНКО, www.time.kz

kn.kz
>
Новости