Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы около ста обманутых дольщиков компании «Алматыинвестстрой» начали голодовку

В Алматы около ста обманутых дольщиков компании "Алматыинвестстрой" начали голодовку, передает корреспондент агентства.

, передает корреспондент агентства.

"Мы начали голодовку сегодня в 12 часов дня возле офиса компании "Алматыинвестстрой", который находится в районе улиц Масанчи и Шевченко. Всего в акции протеста будут принимать около 100 дольщиков, и мы планируем, что возле здания постоянно будут находиться не менее 50 человек", - пояснила член инициативной группы Яна Исакова.

Она отметила, что дольщики заранее предупреждали городские власти о готовящейся голодовке. "Мы, чтобы наша акция не выглядела как провокация, отправили еще раз во всевозможные инстанции - городской акимат, акимат Бостандыкского района, городскую прокуратуру, финполицию - письма. Дали время хоть что-то нам ответить. Но так и не дождались ответа. Отправили также наше заявление в канцелярию президента", - подчеркнула Я. Исакова.

Напомним, что около 200 человек, жителей разных городов Казахстана, являются дольщиками компании "Алматыинвестстрой", которая получила в 2004 году земельный участок в районе улиц Муканова - Толе-би, собрала с людей деньги, однако строительство так и не начала, хотя сдача дома была запланирована на II квартал 2005 года. По информации дольщиков, в 2005 году акимат Алматы выделил данной компании еще один участок (на Утепова - Тажибаева), для строительства пяти жилых домов, ввод в эксплуатацию которых был запланирован на конец 2006 - начало 2007 года. Однако до настоящего времени застройщиком не выполнены обязательства не только по срокам строительства, но и не проведены мероприятия по выкупу земли, сносу строений и подготовке строительной площадки. Просрочка обязательств составляет около года.

Обманутые строительной компанией дольщики обвиняют акимат Алматы в пособничестве ТОО "Алматыинвестстрой". Дольщики обращались во все возможные органы государственной власти за помощью. "Финансовой полицией наложен арест на офис компании, однако уголовное дело в отношении директора "Алматыинвестстроя" Дмитриенко заведено не было, поскольку, по словам следователей финполиции Алматы, в его действиях нет состава преступления.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости