Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Простая арифметика-2

Строители школы в городе Аксу, полгода не получавшие зарплату...

Строители школы в городе Аксу, полгода не получавшие зарплату, добились встречи с акимом Павлодарской области.

В прошлом номере «Литер» писал о том, что на строительстве школы в городе Аксу рабочие полгода не получают зарплату, а директор фирмы-подрядчика Жабай Нуркенов не появляется на объекте месяцами. После выхода публикации он приехал на стройку, но объяснять своим работникам ничего не захотел. Когда они преградили путь его автомобилю, он сбил нескольких строителей, после чего бросил машину и ушел с объекта пешком. Разгневанные рабочие решили искать правды у акима Павлодарской области Бахытжана Сагинтаева – вчера они устроили митинг прямо под окнами акимата.

В минувшие выходные на объект приехал директор фирмы-застройщика «Дейкар» Жабай Нуркенов. До этого он не появлялся на объекте почти месяц.

Никаких комментариев журналистам и самим рабочим руководитель подрядной фирмы дать не захотел, молча сел в новенький автомобиль «Камри» и поехал со двора. Доведенные до отчаяния строители загородили начальственному авто дорогу. Машина не остановилась. Несколько рабочих оказались на капоте авто, одному из них отдавило ногу. Жабай Нуркенов вышел из машины и ушел с объекта пешком. После этого строители приняли решение идти за правдой к акиму. Вчера они организовали стихийный митинг возле областного акимата. К рабочим вышел заместитель акима Александр Вербняк. По его словам, между подрядчиком и рабочими не были заключены трудовые договоры и прокуратура города Аксу возбудила на руководителя ТОО «Дейкар» Жабая Нуркенова уголовное дело по статье 148 УК РК. Объект будет передан другому подрядчику. На три года строительства школы в Аксу в республиканский бюджет заложено один миллиард четыреста одиннадцать миллионов тенге. В прошлом году подрядчику отдали на руки 150 млн. В 2008-м планировалось 500 млн, но по актам принятых работ было выделено 406, оставшиеся 94 млн все еще находятся в управлении строительства области.

Как выяснилось, шестимесячная задержка зарплаты не единственный грех ТОО «Дейкар». Фирма не достроила очистные сооружения в школе-интернате поселка Шалдай Шарбактинского района и не закончила строительство многоэтажного дома в Усольском микрорайоне Павлодара. Жилой дом по государственной ипотечной программе фирма должна была сдать в эксплуатацию еще два года назад. Не так давно городской акимат подал на руководство фирмы в суд.

«Если нам не отдадут наши деньги, мы будем вынуждены пойти на крайние меры, – заявил бригадир строителей Акылбек Салтынбаев. – Если потребуется, я устрою акт самосожжения. Что нам остается делать?»

Вчера вечером аким Павлодарской области Бахытжан Сагинтаев встретился с рабочими ТОО «Дейкар» и пообещал решить их проблемы. В самое ближайшее время будет создана рабочая группа, которая тщательно изучит все нарушения в рамках программы «100 школ, 100 больниц». Самое главное – люди точно получат свои деньги.

02.12.2008

Гульнур МУКАЖАНОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости