Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пункт раздора

Верховный суд РК защитил права дольщика...

Верховный суд РК защитил права дольщика, признав недействительной поправку в типовом договоре с застройщиком по расчету стоимости жилья.

Предыстория этого дела такова. Мухтар Алпысбаев - дольщик жилого комплекса - заключил договор с компанией "Астана-Экспо". И оплатил стоимость квартиры площадью 78,6 квадратных метра, включая балконы. Однако после замеров специалисты БТИ установили, что ее полезная площадь составляет всего 69,3 квадрата. После чего будущий новосел обратился с претензией к строителям. Ведь согласно закону "О долевом участии в жилищном строительстве" деньги должны вноситься только за полезную жилплощадь.

Но застройщик отказался возмещать ему разницу между реальной и фактической площадью квартиры, сославшись на типовой договор о долевом участии. Хотя пятый пункт документа гласит: дольщик вносит деньги за квадратный метр полезной площади. При этом имеется дополнение о возможности иного расчета стоимости жилья, который и был применен в этом конкретном случае. Между тем вышеназванный закон не предусматривает никакого иного расчета.

Следует отметить, что в законе "О жилищных отношениях", наряду с определением полезной площади, имеется понятие "общая площадь". Вот сюда-то и входят балконы, а также лоджии, веранды и террасы, рассчитываемые с применением понижающих коэффициентов в соответствии с нормативно-техническими актами. Участники же строительства широко используют эту норму на практике при исчислении цены. При том, что ее нет в самом законе "О долевом участии в жилищном строительстве" и типовом договоре. Расхождения в текстах законов и подзаконном акте и привели к разночтениям.

Тогда покупатель квартиры обратился в высший судебный орган страны, чтобы тот признал спорный пункт договора недействительным. Участвовавшие в заседании представители министерств юстиции, индустрии и торговли, по информации пресс-службы Верховного суда, согласились с тем, что он должен быть исключен как противоречащий закону. Требования заявителя поддержал и прокурор. Таким образом, служители Фемиды признали оспариваемый пункт типового договора недействующим. Но только в части указанного в скобках дополнения. Решение вступило в законную силу и не подлежит апелляционному обжалованию и опротестованию.

Помимо этого, представители правительства указали, что изменению подлежит и сам закон "О долевом участии в жилищном строительстве". Сейчас в парламент внесен законопроект, согласно которому вместо понятия "полезная площадь" вводится понятие "общая площадь". Ожидается, что это будет отвечать интересам и дольщиков, и застройщиков.

02.12.2008

Елена БАРТАШ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости