Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Щит для банков

Антикризисная программа правительства “развязывает руки” банкам...

Антикризисная программа правительства “развязывает руки” банкам, считают активисты общественного движения “За достойное жилье!”, и теперь с ипотечниками церемониться никто не будет. В четверг на эту тему в Астане состоялась пресс-конференция.

Принятая Кабмином программа столичных ипотечников не вдохновила, а скорее, разочаровала. В частности, потому что она направлена на помощь будущему поколению должников, а не нынешнему.

- Те, кто взял кредиты до кризиса, как были в незавидном положении, так и остались, - считает лидер группы инотечников Сауле ТАСБУЛАТ-КЫЗЫ. - Сегодня некоторые банки пересмотрели договоры и провели реструктуризацию. Повышение ставок получилось от 20 до 25 процентов. И что нам дала антикризисная программа? Ничего, как всегда, не дала.

Если раньше банкиры предпринимали попытки договориться с дольщиками миром, то после принятия правительственных мер мнение последних стало не важным.

- Ситуация стала еще хуже, - утверждает ипотечница ГУЛЬБАРШИН. - Банкиры сегодня открыто заявляют, что выделенные средства идут на поддержку банков второго уровня, для закрытия их внешних долгов. А свои проблемы мы должны решать сами. Антикризисная программа защищает только интересы банков.

После премьерских заявлений банки перестали искать компромиссы, а передали вопросы взыскания долгов в коллекторские компании.

Насколько деятельность коллекторских компаний легитимна, сказать сложно, никакого закона, оговаривающего ее, нет.

29.11.2008

Маргарита НИКИТИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости