Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В период кризиса необходимо спасать строительный сектор и развивать арендное жилье

Строительство надо сохранить, это дважды социальная отрасль.

. Такое мнение в интервью корреспонденту агентства высказал заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин.

"Строительство надо сохранить, это дважды социальная отрасль. Она дает жилье, и там работает огромное количество людей", - сказал А. Калинин. При этом он отметил, что если ситуацию пустить на самотек, то это усилит социальное напряжение.

По его словам, рынок недвижимости в настоящее время находится " в неважном состоянии". При этом он признает, что участники рынка осуществляют попытки искусственно оживить данный сектор экономики. "Нужно было оживить этот рынок, чтобы заработала банковская система, чтобы деньги возвращались, чтобы был оборот, и все это влияло на социальную общественную жизнь, и на экономическую через банки. И, я сейчас это признаю, мы приняли решение, что нужно доказать необходимость в ценовой стабилизации, чтобы рынок несколько ожил. Нам это удалось", - сказал А. Калинин.

При этом, по его словам, "цены на жилье не только стабилизировались, а даже, начиная с июля - августа, в некоторых секторах жилой недвижимости начали несколько увеличиваться. Это начал работать отложенный спрос. Люди, которые еще до кризиса имели деньги и ждали падения цены, стали покупать эту недвижимость: не для спекуляции, а кому она реально нужна. Это те, кто имели деньги, и те, кто получил хорошие компенсации за изъятие для госнужд. Эта часть спроса, которая начала работать, теперь уже сокращается".

"Следующий шаг - застой будет. По моим предположениям, эта фаза - застой и некоторое оживление - будет продолжаться 1,5 - 2 года. На рынке недвижимости будут только разовые сделки", - прогнозирует эксперт.

Чтобы скорее выйти из кризисного положения, по мнению А. Калинина, необходимо развивать арендное жилье. "Существуют определенные арендные ставки, регулируемые через коэффициент капитализации. В Алматы более 370 тыс. объектов недвижимости. Из них на жилую недвижимость приходится более 65%. Из них примерно четверть сдается в аренду. А арендных поступлений в бюджет нет, хотя люди обязаны платить с любого дохода налог. Это колоссальные деньги, которые могут пополнить городской бюджет. При этом совсем немного надо денег, чтобы осуществить контроль за выплату аренды", - подчеркнул он.

29.11.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости