Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Новый город» может погрузиться во мрак

Атырау показал еще одну грань проблемы обманутых дольщиков.

Атырау показал еще одну грань проблемы обманутых дольщиков. Как оказалось, дольщика могут бросить на произвол судьбы и после того, как дом построен, коммуникации подведены и жильцы вселились в квартиры.

В жилом комплексе «Новый город» (Сатпаева 39 и 41, это «дом на ножках» за «Рауаном») были заселены около 40 квартир, а две трети непроданного жилья оставались в собственности застройщика – ТОО «Атыраустройинвест». Но на прошедшей неделе застройщик из Алматы объявил жильцам, что он отказывается содержать своё жилье, закрывает офис представительства и просит более не беспокоить его. Банки («Казкоммерцбанк», «Центркредит»), в залоге у которых остаются непроданные квартиры и другое имущество Атыраустройинвеста, также не считают себя обязанными содержать жилой комплекс и платить за комуслуги. Ну, а если коммунальникам не платят, они обычно отключают дома от систем жизнеобеспечения. Причем делают это быстро и без выяснения обстоятельств.

Теперь жильцы 40 заселённых квартир оказались перед угрозой отключения жилого комплекса от света, горячей воды и тепла не позднее 10 декабря. Они могут избежать этой угрозы, если будут платить за отопление, свет и т. д. в 70 пустующих квартирах, принадлежащих не им, а беглым застройщикам (или банкам?), причем платить несколько миллионов тенге каждый месяц, учитывая долги. Ясно, что жильцы не согласятся на это, да и с какой стати. Они готовы платить (и платят) за реальное потребление коммунальных услуг.

Поэтому они обратились с письмом к акиму города Салимжану НАКПАЕВУ с просьбой помочь им заключить прямые договоры владельцев квартир с поставщиками коммунальных услуг, в первую очередь с энергетиками. Не вызывает сомнения, что энергетики смогли бы организовать поквартирный учёт, например, потребляемого тепла (или расчёт его потребления по площади квартиры), отключить от отопления, света и горячей воды пустующие квартиры и непроданные подъезды. Весь вопрос в том, пойдут ли они на эти «ненужные» хлопоты? Тут можно вспомнить, как налогоплательщики Атырау (в их числе и жильцы «Нового города») выделили на модернизацию Атырау-Жарыка десятки миллиардов тенге. Может быть, настала пора энергетикам отплатить добром, говорили мне в беседе авторы письма.

Возможно, у акима города С. Накпаева найдутся и другие аргументы в защиту горожан.

27.11.2008

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ, www.azh.kz

kn.kz
>
Новости