Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане отсутствуют нормы и правила безопасности высотных многофункциональных зданий

Сегодня нет никаких норм и правил, которые бы предусматривали безопасность этих зданий.

, заявил на пресс-конференции заместитель начальника департамента по ЧС Алматы Сергей Дырин.

«Современные небоскребы – это комплексные здания, с супермаркетами, автопаркингами, офисами и жильем. Сегодня нет никаких норм и правил, которые бы предусматривали безопасность этих зданий. Определенное количество работающих и живущих там людей становятся заложниками проекта. И в случае чрезвычайной ситуацииочень сложно будет оказать им помощь», - пояснил С. Дырин.

По его информации, в Алматы сейчас 167 высотных зданий, из которых 143 жилые. И в 112 зданиях не работает система дымоудаления. «Известно, что 99% всех смертей при пожарах в жилых строениях происходят от удушения дымом», отметил С.Дырин.

«Мы выявили во всех зданиях повышенной этажности более 1500 нарушений правил норм пожарной безопасности. По республике за этот год зарегистрировано 12 пожаров в высотных зданиях», - уточнил зам. начальника ДЧС Алматы.

Однако начальник управления комитета по делам строительства и ЖКХ мининдустрии Лев Нуршин утверждает, что при проектировании и строительстве все системы жизнеобеспечения предусмотрены на всех объектах. «Проектирование осуществляется по тем нормам, которые в полной мере обеспечивают безопасность граждан», - сказал он.

В пресс-конференции также принял участие специалист по пожарной безопасности из Великобритании Патрик Кокс, который по итогам осмотра нескольких высотных зданий в Астане и Алматы заявил, что из-за неправильной установки некоторых компонентов современных противопожарных систем, они будут работать с точностью до наоборот. «Судя по тому, что я увидел, установщики противопожарных систем и оборудования даже не понимали, что они устанавливают», - сказал он.

По оценке британского специалиста, при строительстве нескольких увиденных им зданий «эстетика преобладала над соображениями безопасности людей при их эвакуации». Однако, он считает, что эти проблемы исправимы в новостройках. «У старых же зданий больше проблем, и на их исправление потребуется гораздо больше усилий», сказал П. Кокс.

26.11.2008

Марат УСМАНОВ, www.kaztag.kz

kn.kz
>
Новости