Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Астану посетила делегация японских инвесторов по строительству...

Проект строительства комплекса «Балхаш - Нурсая» осуществляется компанией «ALAMO GROUP»...

Астану посетила делегация японских инвесторов по строительству туристического комплекса «Балхаш – Нурсая»

Сегодня в Астане вице-министр туризма и спорта РК Каирбек Ускенбаев принял делегацию японских инвесторов по строительству туристического комплекса «Балхаш – Нурсая» на озере Балхаш. Об этом Казинформу сообщили в пресс-службе ведомства.

Приветствуя японскую делегацию, К. Ускенбаев отметил, что Президент РК Нурсултан Назарбаев отводит ведущую роль созданию системы отечественных кластеров в несырьевых отраслях экономики, в том числе – туризме. В этой связи, ведомство как уполномоченный государственный орган в сфере туризма поддерживает участие японских инвесторов в данном проекте.

Как отмечают в МТиС РК, прагматичные японцы даже в период мирового экономического кризиса готовы вложить средства в казахстанский туризм. Проект строительства комплекса «Балхаш - Нурсая» осуществляется компанией «ALAMOGROUP» совместно с Ассоциацией казахстанско-японского сотрудничества «Прогресс».

Сегодня в Минтуризма был представлен эскизный проект первого этапа ремонтно-восстановительных работ существующих зданий и сооружений под гостиничный комплекс, грязелечебницу, развлекательный центр и автокемпинг.

Руководитель делегации - известный политический и общественный деятель Японии Аэба Такако подчеркнула, что «Астана для нее экологически привлекательна, а в озеро Балхаш будут направлены деньги с учетом всех экологических норм, реализовываться проект будет постепенно». Данное озеро на сегодня - одно из чистых озер во всем мире, и японцы готовы сохранить и приумножить красоту и чистоту Балхаша посредством введения водорослей, очищающих гидросферу. Представитель компании «Восточный сервис», занимающейся экологическими проектами, рассказал о многих новшествах, которые японцы готовы применить и в Казахстане.

Справка: инвестиционный проект по строительству международного туристическо-рекреационного комплекса «Балхаш - Нурсая» предполагает размещение объекта на территории площадью в 230 га, он будет построен в районе г.Приозерск, в 8 км от трассы Алматы – Астана, на побережье озера Балхаш. Комплекс будет включать в себя проекты как делового характера, так и культурного, досугового и оздоровительного плана. Согласно бизнес-плану и ТЭО общая стоимость проекта - 800 миллионов долларов США. Планируемая ежегодная прибыль может составить порядка 10,8 млрд. тенге (90 млн. долларов). Расчетный срок окупаемости объекта - 6 лет. Поступления в республиканский и местный бюджет планируются на уровне 6,8 млрд. тенге (57 млн. долларов в год). Срок реализации проекта 2008-2012 гг.

26.11.2008

www.inform.kz

kn.kz
>
Новости