Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Переселение по плану

В регионах страны готовятся к реализации программы «Нурлы кош»...

В регионах страны готовятся к реализации программы «Нурлы кош» («Светлое кочевье»), которая должна упорядочить внутренние миграционные процессы в Казахстане. По данным Минтруда, на обустройство оралманов из республиканского бюджета в этом году было выделено 15, а в следующем — 17 миллиардов тенге.

Расселение оралманов в нашей стране происходит неравномерно. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, 50,3 процента репатриантов проживает в Южно-Казахстанской, Мангистауской, Алматинской и Жамбыл-ской областях. Учитывая, что плотность населения в этих регионах выше среднереспубликанских показателей, на рынках труда здесь отмечается напряженная ситуация.

Учитывая, что хаотичная миграция зачастую приводит к нелегальным стройкам и периодически требует корректировок генеральных планов, в Правительстве решили ввести новые принципы миграционной политики страны. По поручению главы государства была разработана программа «Нурлы кош», в соответствии с которой мигранты на добровольной основе будут расселяться в северной, южной и центральной макрозонах, в каждой из которых определены так называемые «города-лидеры» и «опорные города». При формировании зон расселения вновь прибывших эксперты выбирали районы с развитыми локальными рынками труда и благоприятной природно-климатической зоной.

По прогнозам экспертов, в рамках реализации этой программы в Северо-Казахстанскую область в 2010-2011 годы прибудут 3080 семей оралманов. На их расселение потребуется в общей сложности 14,9 миллиарда тенге, которые планируется выделить из республиканского и местного бюджетов. Из них большая часть (10,4 миллиарда) предназначена для решения жилищных проблем переселенцев.

Как сообщил на совещании, посвященном этому вопросу, аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов, для расселения репатриантов определены 20 населенных пунктов во всех районах области, в которых имеется вся необходимая инфраструктура. В целях обеспечения занятости трудоспособных оралманов каждой семье планируется выделить земельные участки для выращивания картофеля, свеклы и моркови.

В Жамбылской области реализация проекта начнется раньше, уже в следующем году. Ожидается, что в этот регион прибудут 107 семей оралманов. Для их расселения в области выделено 18 гектаров земли, по 15 соток под строительство каждого дома. К земельным участкам уже подведены необходимые коммуникации. В этом году в селе, в котором будут жить переселенцы, было закончено строительство водопровода. Имеется линия электропередачи, подведен трубопровод газа среднего давления.

Для трудоустройства оралманов уже достигнута договоренность с АО «Казфосфат» и АО «Жамбылгипс» об обеспечении работой 60 процентов репатриантов. Оставшиеся 40 процентов будут заняты сельскохозяйственными работами. Для этих целей будут выделены для обработки еще дополнительно по 2 гектара земли на семью.

В рамках проекта «Нурлы кош» для переселенцев предусмотрен и социальный пакет. Так, оралманам будет предоставлен заем на покупку жилья через систему «Жилстройсбербанка», причем в случае их трудоустройства в организации бюджетной сферы местный бюджет возьмет на себя расходы на аренду квартиры (до ее дальнейшей покупки). Кроме того, социальный пакет включает оплату из республиканского бюджета услуг, предоставляемых центрами адаптации и интеграции оралманов, а также выплату единовременного пособия (обустройство, провоз багажа и транспортные услуги), размер которого определяется в зависимости от территории расселения.

Об эффективности программы можно будет судить только после ее запуска, который уже не за горами. Представители Министерства труда настроены по этому поводу весьма оптимистично. Ведь, по официальным данным, из-за несбалансированности на рынке труда спроса и предложения в Казахстане ежегодно остается до 21 тысячи вакантных рабочих мест. «Рабочие руки» нашей стране нужны всегда. Вопрос только в грамотном расселении мигрантов и правильной расстановке акцентов…

С 1991-го по 2007 год в Казахстан прибыло более 16 тысяч семей оралманов численностью 651299 человек.

В последние годы количество переселяющихся в Казахстан этнических казахов резко увеличилось, а потому растет и выполнение квоты на иммиграцию оралманов.

Если в 2005 году она была реализована на 96,8, в 2006 году — на 99,4 процента, то в 2007 году квота на 15 тысяч семей реализована полностью, на 100 процентов.

25.11.2008

Гульбахыт ДЖАМБУРШИНА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости