Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Плохая кредитная история

...трижды заложили в одном банке и двух микрокредитных организациях одну и ту же квартиру...

Три кредита под одну квартиру с помощью поддельных документов умудрились взять три жительницы Караганды.

Кто снабжал трех карагандинок оригинальными бланками и печатями Центра по недвижимости – полиция так и установила. Но благодаря некоторым «криминальным» госслужащим три женщины «кинули» на крупные суммы денег банки и микрокредитные организации. Женщины трижды заложили в одном банке и двух микрокредитных организациях одну и ту же квартиру, используя поддельные документы.

Все началось с того, что 41-летняя Татьяна Завгородняя получила в темиртауском филиале банка «Каспийский» кредит на неотложные нужды на 7200 долларов. В качестве залога она предоставила свою квартиру, расположенную в Караганде. Ежемесячно женщина должна была вносить 172 тысячи тенге в счет погашения кредита. Но вскоре лишилась работы, и поступление платежей прекратилось.

Чтобы выйти из долговой ямы, Завгородняя предложила двум подругам заложить свою квартиру во все банки сразу.

– Поддельные бланки из неустановленных источников доставала Наталья Тихонова. Вторая – Галина Жахина – прекрасно владела каллиграфическим почерком, – говорит начальник отдела прокуратуры района имени Казыбек би Караганды Нариман Кервенов.

Именно она заполняла документы для банков. Ставила и подписи вместо должностных лиц госорганов.

Сдав поддельные документы в отдел кредитования организации «Азиатский кредитный фонд», Завгородняя получила еще один кредит за свою квартиру – 1 миллион 836 тысяч тенге. Позже, собрав аналогичный пакет документов, Завгородняя заложила квартиру в микрокредитной организации «КазМикроФинанс». Но сотрудница микрокредитной организации заподозрила неладное.

– В частности, специалист микрокредитной организации усомнилась в подлинности оттиска печати РГП «Центр по недвижимости». Также ей показалась подозрительной справка об обременении, – говорит Нариман Кервенов. – Этой печати в документе быть не должно, так как с 2006 года регистрацией документов занимается департамент юстиции.

Обратившись с запросом в департамент юстиции, представители микрокредитной организации получили ответ, что квартира действительно принадлежит Завгородней, но она находится под арестом в банке «Каспийский», и никакого обременения за ТОО «КазМикроФинанс» зарегистрировано не было. Заявление об обмане поступило в финансовую полицию. При выходе из банка с полученными двумя миллионами тенге Татьяна Завгородняя была задержана работниками департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Позже были задержаны и ее подруги Наталья Тихонова и Галина Жахина. Все трое были осуждены на разные сроки – от 3 до 5 лет.

22.11.2008

Айнур БАЛАКЕШОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости