Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стоимость жилья в Астане не должна превышать $800, в Алматы $1000 за 1 квадратный метр

Государство окажет финансовую поддержку строительным компаниям...

Государство окажет финансовую поддержку строительным компаниям в обмен на установление ими цен на жилье: в Астане на уровне $700-800, в Алматы $1000 за квадратный метр, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Я поручаю правительству в рамках программы стабилизации экономики выделить до $3 млрд. на решение проблем жилищного строительства и ипотечного кредитования», - сказал он в ходе заседания Совета национальных инвесторов при главе государства в пятницу.

Соответствующая программа, по его словам, уже разработана и будет согласована «со всеми, кого она касается». Президент не уточнил детали программы, отметив лишь, «что надо обеспечить населению доступную ипотеку и нормальную приемлемую цену на жилье».

«Хочу внести ясность, что строительным компаниям придется взять на себя часть убытков. Цены будут не те, которые вы хотели бы получить. Мы никогда не возражали, когда вы зарабатывали на 1 кв.метре иногда до $5000-6000. Это время ушло. Сейчас получить деньги, которые мы вам предлагаем, я думаю, возможнобудет при условии, что в Алматы цена жилья не должна превышать $1000, в Астане - $700-800. Если вы согласны с этим, пожалуйста, мы вам помогаем, если нет- думаю, вас ждет банкротство. Других возможностей у государства сегодня нет», - сказал Н. Назарбаев.

21.11.2008

Дина ЕРМАГАНБЕТОВА, www.kaztag.kz

kn.kz
>
Новости