Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Минобразование РК планирует построить 9 новых общежитий для вузов на 3 357 мест

Необходимо проявлять инициативу и не надеяться на помощь государства...

Министерство образования и науки РК планирует построить 9 новых общежитий для вузов на 3 357 мест. Об этом сегодня в ходе совещания в Алматы заявил министр образования и науки Жансеит Туймебаев, передает корреспондент агентства.

По словам министра, "фактором напряженности в студенческой среде является социальное положение, в том числе и бытовые вопросы, связанные с состоянием общежитий, столовых, учебных корпусов, библиотек, медицинских пунктов. Вопрос обеспечения общежитиями студентов остается нерешенным". "Для помощи в решении этого вопроса нами внесено предложение о строительстве 9 общежитий для высших учебных заведений на 3357 мест", - сообщил он.

Ж. Туймебаев также отметил, что в настоящее время в республике общежития имеют 43 государственных и 28 частных вузов. Но, по его словам, в ходе проверок выявляются факты, когда "в общежитиях живут родственники, руководители вузов. Комнаты наглым образом сдаются посторонним". "Более 20 общежитий за прошедшие годы приватизированы", - отметил он.

"Вуз должен иметь возможность обеспечить каждого нуждающегося студента местом в общежитии. Кроме того, необходимо проявлять инициативу и не надеяться на помощь государства в вопросах строительства новых общежитий. Одним из вариантов могло бы стать участие вузов в долевом строительстве, объединение в консорциумы для строительства общежитий", - подчеркнул министр.

21.11.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости