Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Главная задача - легализовать жилье

Аким Алатауского района встретился с жителями...

Аким Алатауского района встретился с жителями...

В актовом зале СШ № 26 негде было яблоку упасть. Люди стояли в проходах, выстраивались в очередь к микрофону. Цель встречи - информирование населения о текущих результатах деятельности совместной рабочей группы по инвентаризации неузаконенных земельных участков и строений в Алатауском районе и рассмотрение возможности их легализации. Напомним, что комиссия, в которую наряду с сотрудниками акимата вошли представители неправительственных организаций, была создана 23 октября.

- Она должна решить проблемы тех, кто живет здесь на незаконных основаниях, - пояснил аким Алатауского района, сопредседатель комиссии Багдат Манзоров. - В свое время, когда в каждом ныне присоединенном к городу поселке был свой аким, было построено много незаконных домов. Есть люди, которые проживают здесь 5-8 лет. Те, чьи участки и строения можно узаконить, мы узаконим. А с теми, чьи дома построены на "красных линиях" или инженерных сетях, вопрос будет еще решаться. Возможно, им предоставят другие участки или арендное жилье.

Основная проблема в работе комиссии - недоверие граждан. Многие думают, что все это делается лишь для того, чтобы выселить людей из их домов. Кто-то вообще не пускает к себе членов комиссии и не предоставляет никаких документов. Они говорят: "Нам не нужна никакая легализация, идите отсюда!"

На встрече жители просили включить в комиссию представителя каждого микрорайона, чтобы ее работа не вызывала нареканий и подозрений у населения.

Сколько времени понадобится, чтобы провести инвентаризацию всех участков и строений, пока неизвестно.

Члены комиссии призвали всех жителей более доверительно относиться к их деятельности и предоставлять документы для легализации.

Тем не менее после встречи люди еще долго стояли у школы и обсуждали услышанное.

- Мы бы хотели, чтобы в комиссию входили представители жителей. Чтобы без нас такие важные вопросы не решались, - говорит жительница шестого градокомплекса Ирина Санарова. - Нас еще беспокоит то, что не поднимается вопрос, как получались документы, которые впоследствии оказались недействительными. И те, кто подписывал их, продолжают занимать свои должности.

20.11.2008

Лина ФИЛИППОВА, www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости