Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Налетай - подешевело

Рынок жилья в Талдыкоргане сейчас переживает не лучшие времена.

Рынок жилья в Талдыкоргане сейчас переживает не лучшие времена. К тому же около восьмидесяти процентов жилых домов являются вторичным фондом.

Прошлогодний ценовой бум на квартиры вспоминают по сей день: кто-то с радостью, кто-то с содроганием. Радость испытывают те, кто успел продать свои квартиры по запредельной цене. Ведь весной-летом прошлого года один квадратный метр в домах 70-х годов постройки стоил в среднем тысячу долларов. В новых домах его цена доходила до полутора тысяч и более. Все понимали, что цены нереальные, что качество жилья не соответствует стоимости, но купля-продажа шла на удивление рьяно.

Сегодня однокомнатную квартиру в спальном районе можно купить в среднем за 15 тысяч долларов. По данным агентства по недвижимости, стоимость одного квадратного метра в микрорайонах колеблется от 500 до 750 долларов, там самый "поздний" дом построен в начале восьмидесятых. В центре города практически половина домов построена в шестидесятые годы, но из-за месторасположения стоимость квадратного метра держится в пределах от 700 до 850 условных единиц. В новых домах, возведенных в последние несколько лет, как ни странно, цена ниже - от 600 до 750. Но количество желающих продать свою недвижимость намного превышает покупательскую потребность. "Полное затишье", - говорят риэлторы.

Невеселая ситуация складывается и у тех, кто взял кредит под залог недвижимости. Недавно мой знакомый, занимающийся реализацией запчастей, поделился наболевшим. В прошлом году он оформил кредит на расширение бизнеса. Его дом оценили в шесть миллионов тенге, на руки получил три. Цены на запчасти с начала года взлетели практически вдвое, ни о каком расширении уже речь не идет, вернуть бы свое и выйти по нулям. В октябре он обратился в банк с просьбой об отсрочке платежа. Там не отказали, но, во-первых, произвели переоценку залоговой недвижимости (на сегодняшний день его дом оценен в 1 млн 300 тысяч), во-вторых, потребовали поставить в залог еще и бизнес. От такого предложения пришлось вежливо отказаться, поднапрячься и заплатить вовремя.

"Движимое" имущество не очень упало в цене. Самая "народная" машина "Мазда-626" до 95-го года выпуска стоит в пределах 3,8-4,5 тысячи условных единиц. Японские авто до 91-го года выпуска можно приобрести за 3,5 тысячи. Но есть и беспрецедентные случаи. На прошлой неделе был продан "Мерседес"-трехлетка со всеми наворотами за шесть с половиной тысяч долларов. Владельцу крутой иномарки срочно нужны были деньги для погашения кредита.

21.11.2008

Лариса ШТОППЕЛЬ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости