Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Спрос и предложение

В Шымкенте упавшие в начале нынешнего года цены на недвижимость вновь начали расти.

В Шымкенте упавшие в начале нынешнего года цены на недвижимость вновь начали расти.

По информации шымкентского агентства по недвижимости "Квартирное бюро", самые высокие цены на квартиры были зафиксированы в южном городе в первой половине минувшего года. Тогда однокомнатная в центре стоила 35-40 тысяч долларов. Двухкомнатные покупались по цене 45-50 тысяч долларов. За трехкомнатные просили 60-80 тысяч, за четырехкомнатные - 80-120 тысяч долларов.

- Это были нереально высокие цены, - комментирует ситуацию полуторагодовой давности риелтор "Квартирного бюро" Нургали Исмаилов. - Их формированию способствовал кредитный бум, когда банки охотно ссуживали деньги, а люди с большим желанием их брали.

Однако первые же сложности в системе кредитования отразились и на стоимости жилья. Цены начали падать, и к февралю-марту нынешнего года однокомнатную в Шымкенте можно было уже купить за 15 тысяч долларов, двухкомнатную - за 20 тысяч. За 30 и 45 тысяч продавались трех- и четырехкомнатные квартиры соответственно. На этой отметке цены продержались около полугода, после чего вновь начали расти.

- Причин тому несколько, - поясняет специалист. - Во-первых, упавшие в цене квартиры начали охотно раскупаться. Во-вторых, банки вновь начали выдавать кредиты. Объемы кредитования сейчас не очень высоки, но это обстоятельство также сказалось на количестве продаж.

В итоге сегодня однокомнатная квартира стоит уже 25 тысяч долларов, двухкомнатная - 32-35 тысяч. Трехкомнатные доходят до 4-50 тысяч, четырехкомнатные - до 80 тысяч долларов. По информации специалиста, финансовый кризис заметно сказался на объемах продаж. В период резкого падения цен они сократились более чем в два раза, однако уже в первой половине нынешнего года достигли прежних объемов. Что до частных домостроений, то при отсутствии кредитов цены на них упали сразу на 50-60 процентов. Но даже в нынешней ситуации спрос на них значительно ниже, чем на квартиры.

А вот автомобили, если верить специалистам компании "Бипек авто", в Шымкенте берут по-прежнему охотно. Объемы продаж практически не упали. Чуть хуже реализуются лишь дорогостоящие модели. В основной же массе машины, как и прежде, в цене.

21.11.2008

Ирина ГАЛУШКО, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости