Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Государство намерено ужесточить закон о долевом строительстве

Отечественный строительный сектор подкосил мировой финансовый кризис...

Уже ясно, что отечественныйстроительный сектор подкосил мировой финансовый кризис- 14 месяцев неопределенной ситуации дали о себе знать и теперь, по данным председателя Ассоциации застройщиков Казахстана Айдына Рахимбаева, работу ведут 30% строительных компаний, остальные 70%- это потенциальные банкроты.

Правительство, стабилизируя ситуацию, разработало поправки в законы о долевом строительстве, направленные на защиту прав дольщиков, сказал министр индустрии Владимир Школьник во вторник на заседании правительства. Можно добавить, что закон о долевом строительстве действует с 1 января 2007 года. Теперь правительство вновь вынуждено менять это законодательство.

По словам министра, одна из поправок предполагает, что банк перечисляет строительной компании деньги дольщика после приема им своей доли за минусом операционных расходов.

Закон также ужесточает требования к стройкомпаниям. Для них, к примеру, обязательным будет наличие собственных средств не менее пяти процентов от сметной стоимости проекта. Карим Масимов сказал на заседании правительства, что порядка 40 процентов кредитов всей банковской системы так или иначе связаны с жилищным строительством,ипотечным кредитованием.

Правительство готовит программу по стимулированию ипотечного кредитования, однако ее деталей пока нет, премьер пообещал озвучить окончательный вариант на следующей неделе.Кризис ликвидности,разразившийся в прошлом году, больно ударил по банкам Казахстана, которые активно занимали деньги за рубежом, чтобы финансировать строительный бум внутри страны. Турбулентность мировой финансовой системы в этом году привела к тому, что четыре крупнейших казахстанских банка будут частично национализированы, перспективы же большинства дольщиков остаются туманными. На помощь банкам правительство направляет $5 миллиардов долларов.

В этот же день - 25 ноября- правительство обещало озвучить антикризисную программу. Председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев слегка приоткрыл завесу секретности. По его словам, правительство может удешевить ипотечные ставки до 10 процентов годовых с нынешних18 -ти , предоставив банкам фондирование.

Еще один вопрос- это государственная жилищная программа- на заседании правительство определило для себя, пожалуй, главную задачу- закончить, наконец, программу 2005- 2007 и заняться программой 2008-2010. Чтобы не было путаницы. Интересное предложение на этом же заседании внес аким Алматы Ахметжан Есимов- южная столица ощутимее всех регионов пострадала от мирового кризиса- ипотечные займы в Алмате составляют 142 млрд. тенге, кредитование в этом году упало на 40%, т.о. реальный сектор экономики недополучил 2 млрд. тенге. Необходимо простимулировать внутренний спрос- сказал аким и внес неожиданное предложение.

Правительство обещает, что 25 ноября население услышит ответы практически на все вопросы.

20.11.2008

www.rakhattv.kz

kn.kz
>
Новости