Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ипотечный кредит как повод самоубийства

Основная масса людей с суицидальными наклонностями – участники ипотечного кредитования.

За ними гоняются, их добывают, за них убивают, и из-за них стреляются. Деньги. Главная тема отечественной психиатрии – мировой финансовый кризис. Вернее, его последствия: финансовые проблемы провоцируют казахстанцев на самоубийства. Сегодня в Астане в медицинском центре проблем психического здоровья, откровенно говорили о жестоких реалиях жизни. По данным психиатров, основная масса людей с суицидальными наклонностями – участники ипотечного кредитования.

ЕРБОЛ НУРКАТОВ ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА ПРОБЛЕМ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

- Есть случай, когда обращаются граждане, получившие кредиты и нерасплатившиеся с ними. У них на этой почве возникают проблемы, семейные конфликты. А как-то звонил один человек, готовый на то, чтобы пойти на суицид.

В психдиспансере были вынуждены открыть кризисный центр. Ежедневно местные специалисты по телефону доверия оказывают обращающимся психологическую помощь.

В целом врачи отмечают рост пациентов с психическими расстройствами. С конца прошлого года, то есть практически с началом кризиса, все больше астанчан стали жаловаться в психологические службы.

Еще одна тенденция, которую отмечают психологи: если раньше в их помощи нуждались больше женщины, то в последнее время стали обращаться мужчины. Медики связывают это с ростом уровня безработицы среди трудовых мигрантов.

19.11.2008

www.31.kz

kn.kz
>
Новости