Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Турысхан ДУЙШЕНАЛИЕВА, мать «детей киоска»

...ей подарили квартиру.

Турысхан ДУЙШЕНАЛИЕВА, мать "детей киоска": Мои младшие не знают, что такое унитаз

На днях в редакцию позвонила Турсынхан Дуйшеналиева. Еле сдерживая слезы, обезумевшая от счастья женщина рассказала: ей подарили квартиру.

Впервые о Турсынхан, которая почти девять лет вместе с шестерыми детьми обитала в газетном киоске в центре Алматы, написала именно наша газета.

- После ваших публикаций незнакомые граждане стали приносить нам еду, одежду и деньги, - рассказывает женщина. - Откликнулись простые люди. Но мы-то в первую очередь ждали помощи от градоначальника. Не поверите, я только акиму Алматы Ахметжану ЕСИМОВУ написала двадцать писем, обращалась и к его заму Серику СЕЙДУМАНОВУ, и к депутату парламента Бекболату ТЛЕУХАНУ! Никто и пальцем не пошевелил - власти только угрожали, что снесут киоск...

Так продолжалось до тех пор, пока о беде Турсынхан не узнал некий бизнесмен. Он стал приезжать к киоску, но не подходил к его обитателям, а наблюдал за ними издалека. Это продолжалось несколько дней. Убедившись, что Дуйшеналиевы действительно живут в нечеловеческих условиях, он отправил к ним свою помощницу, которая пообещала: семье подарят жилье. На недоверчивые вопросы “кто?” и “почему?” ответа не последовало. Вскоре “семье из киоска” сообщили: они стали законными владельцами улучшенной “двушки” в микрорайоне “Аксай”.

- Сколько слез радости я выплакала - одному Аллаху известно! - рассказывает еще не поверившая своему счастью Турсынхан. - Честно говоря, я уже думала, что умру в киоске, а моих детей отдадут в детдом. Но дай бог здоровья тому молодому человеку! Он, как истинный мусульманин, просил не называть своего имени. Сказал только, что узнал о нас из “Времени”. Так что я желаю процветания вашей газете и счастья всем, кто в ней работает. Теперь у нас есть крыша над головой. Правда, двое моих самых младших никогда не жили в настоящем доме, и тут им все в диковинку - даже не знают, что такое унитаз! Теперь вот приучаю их…

Когда-то у нее были муж и прекрасная трехкомнатная квартира. Но супруг тяжело заболел, и жилье пришлось отдать банку в залог - нужны были деньги на его лечение. Вскоре мужчина скончался, и в 1999 году его вдова, не сумев отдать долг, осталась вместе с детьми на улице…

- Одна из моих дочек до сих пор в больнице - ей лечат застуженную почку, - говорит Турсынхан. - Чтобы она совсем выздоровела, нужны деньги. Вот я и продолжаю работать в том самом киоске…

Впрочем, теперь она каждое утро отпирает киоск с улыбкой: все-таки целых девять лет эта железная коробка служила ей домом…

20.11.2008

Виктор БУРДИН, www.time.kz

kn.kz
>
Новости