Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Торги вхолостую

Предприниматели не идут на аукцион из-за кризиса.

Предприниматели не идут на аукцион из-за кризиса.

На вторых земельных торгах в пятницу продали всего два небольших участка. Чего только не делали в земельном комитете, чтобы повысить покупательский спрос. И земли раздробили на куски поменьше, и цену снизили, и право аренды на торги выставили. А покупателей мало. Кризис всему виной, признал наконец начальник городского отдела земельных отношений Бауыржан Асанов.

- В связи с тем, что никто из покупателей не внес гарантийный взнос, торги за право частной собственности на землю признаны несостоявшимися! - объявил аукционист в самом начале. А потом открыл распродажу тех же земель, только уже на праве аренды на пять лет с дальнейшим выкупом.

Желающих поторговаться набралось всего четыре человека. И это при том, что ассортимент были довольно неплохой - всего 23 участка. Одни - в районе 7-й магистрали, другие - недалеко от мясокомбината, третьи - в Пришахтинске. Из всех предложенных участков приобрели только два, причем самых дешевых. Один на «Востоке-3» - за 560 тысяч тенге.

- Я купил участок в Пришахтинске, на улице Методической, - сказал журналистам один из двух счастливых обладателей земли с торгов Жанат Бисембаев, - площадью в 30 соток под строительство ресторана и автокомплекса. Цена - 510 тысяч тенге. Но притом что подавалось право аренды на пять лет, это все равно дороговато. Кризис же сейчас у всех!

19.11.2008

Елена УЛЬЯНКИНА, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости