Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

План Школьника

Трансформируют те квартиры, которые остались по программе на 2005-2007 годы...

Изменения в госпрограмму жилищного строительства предложил во вторник на заседании правительства глава Министерства индустрии и торговли Владимир ШКОЛЬНИК. Премьер Карим МАСИМОВ заявил, что предложения “в целом можно поддержать”, теперь предстоит оптимизация госпрограммы.

- Мы трансформируем те квартиры, которые у нас остались по программе на 2005-2007 годы, в условия программы на 2008-2010 годы. Те люди, которые находились в очереди по программе 2005-2007, будут соответственным образом учтены в новой программе в соответствии с отработанной Министерством финансов балльной системой, - сказал глава Кабмина.

При этом, по словам премьера, акиматы получат возможность за счет средств, выделенных по госпрограмме, покупать готовое жилье у компаний-застройщиков, но не дороже, чем обошлось бы его строительство.

Кроме того, планируется строить больше арендных квартир.

- В целях увеличения обеспеченности жильем граждан, перед которыми государство имеет обязательства, предлагается 15 миллиардов тенге направить на увеличение объемов строительства арендного жилья, - уточнил глава Мининдустрии.

Необходимые финансы предполагается высвободить за счет внутреннего перераспределения средств. Это позволит, по расчетам министра, ввести в эксплуатацию дополнительно 2600 квартир, “общий ввод арендного жилья достигнет 710 тысяч квадратных метров, или 8500 квартир, что составляет 12 процентов от потребности”.

- Полагаем возможным разрешить акиматам строить арендное и кредитное жилье по средней сложившейся в регионе стоимости строительства жилья, определяемой по данным Агентства по статистике, при этом реализацию кредитного жилья гражданам производить по фиксированной цене - 56515 тенге за один квадратный метр, как предусмотрено действующей госпрограммой, - пояснил Владимир Школьник.

При этом, по словам министра, разницу между стоимостью строительства и реализации будут покрывать за счет средств местного бюджета.

19.11.2008

Лора ФИГНЕР, www.time.kz

kn.kz
>
Новости