Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тепло по имени Солнце

О строительстве третьей ТЭЦ в городе говорят давно.

О стремительном развитии Астаны сегодня говорят многие. За десять лет население столицы выросло втрое, а количество автотранспорта — в семь раз. В десятки раз увеличилось и число «жилых» квадратных метров. Однако бурное развитие имеет и негативные стороны: уже сегодня казахстанская столица испытывает дефицит электроэнергии.

Учитывая, что через два года Астана может превратиться в миллионный город, вопрос электроснабжения выходит на первый план. О строительстве третьей ТЭЦ в городе говорят давно. Но, учитывая бурный рост столицы, с каждым годом этот вопрос становится все актуальнее. Только в сфере строительства уровень потребления электроэнергии с 2000 по 2004 год вырос более чем в 4 раза. По прогнозам специалистов, в дальнейшем эта цифра будет только увеличиваться.

Существующие в городе источники тепловой и электрической энергии морально и физически устарели, хотя и подвергаются регулярно реконструкции. ТЭЦ-1 была введена в эксплуатацию в 1961 году, а ТЭЦ-2, которая является «основой основ», — в 1979 году. Вторую теплоэнергоцентраль расширяют и ремонтируют на протяжении нескольких последних лет.

Столичный департамент энергетики и коммунального хозяйства разработал проекты по расширению и реконструкции мощностей существующих ТЭЦ и строительству новой, а также по реконструкции существующих магистральных и электрических сетей. Так, ремонт ТЭЦ-2 оценивается в 57 миллиардов тенге, и все работы должны быть завершены до 2016 года. Параллельно начнется реконструкция первой ТЭЦ, которая обойдется бюджету в 7,6 миллиарда тенге, завершить ее планируется к 2010 году. В целом суммарная тепловая мощность двух станций составит к 2015 году 2540 Гкал/час.

Одновременно с этим власти будут решать вопрос реконструкции и строительства тепломагистрали в левобережной части города общей протяженностью
14,8 километра, которая позволит обеспечить передачу выработанной теплоэнергии потребителям. Таким образом, многие астанчане смогут отказаться от автономных электростанций, что облегчит им жизнь.

Однако ситуацию это не спасет. Как утверждают специалисты, строительство ТЭЦ-3 в Астане необходимо начать как можно раньше. К примеру, уже в 2008 году дефицит в теплоснабжении и электроэнергии может составить 307, а в 2009 году — 616 Гкал/ч. К 2011 году нагрузки в столице вырастут до 2600 Гкал/ч, и тогда дефицит составит 1370 гигакалорий.

Строительство третьего энергоисточника (согласно ТЭО в ценах 2005 года) оценивается в 56 миллиардов тенге. Данный проект планируется завершить к 2016 году. Разместится новая ТЭЦ-3 на площади 182 гектара, для чего в районе ТЭЦ-1 зарезервирован земельный участок. Установленная мощность станции составит 240 МВт и 810 Гкал/ч.

Предполагается, что после всех реконструкций и строительства новой ТЭЦ производство электроэнергии в Астане достигнет 560-600 мегаватт, чего вполне достаточно для дальнейшего развития города.

Однако возникает серьезная проблема — денег на строительство ТЭЦ-3 у столицы нет. После недолгих размышлений власти страны решили привлечь к этому благому делу концессионеров. Премьер-министр поручил создать рабочую группу по определению условий финансирования и строительства в столице третьей ТЭЦ на концессионной основе. При этом глава Правительства обратил внимание на то, что «потенциальный концессионер должен гарантировать государству и городу, что социальные вопросы тарифообразования и безопасность мегаполиса не будут ущемлены».

Кстати, в бывшей столице вопрос с дефицитом энергоснабжения решают по-своему. В Алматы применяют «ноу-хау» из Дании. На его внедрение из казны ушло около 160 тысяч евро. Городские энергетики ввели в строй новейшую систему теплоснабжения, которая позволяет сэкономить тепла в 5 раз больше, чем обычные советские конструкции. Это своеобразный термос в виде трубы из стали, пенополиуретана и пластикового покрытия. Такая теплосистема безотказно служит 40 лет.

Если говорить о мировом опыте, то сегодня большой популярностью пользуются солнечные батареи. По мнению экспертов, именно солнечная энергия в скором времени станет альтернативой нефти и газу. Она уже служит для производства электричества, и эта тенденция набирает обороты. Так, власти Нью-Йорка спонсируют программу перевода всех объектов городской собственности на солнечные генераторы.

Как обещают аналитики, солнечная энергия станет конкурентоспособной уже через два-три года. Может, и акимату Астаны стоит задуматься о частичном использовании «электричества светила». Как говорится в рекламных слоганах: практично и экономично.

18.11.2008

Анна РОМАНОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости