Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На финансовой мели

Караганда и Экибастуз через две недели могут остаться без воды.

Караганда и Экибастуз через две недели могут остаться без воды. Если за это время не будут решены все финансовые проблемы водного канала им. К. Сатпаева, он просто остановит свою работу. Тогда без «живительной влаги» рискуют остаться все — и жители городов, и предприятия энергетической сферы, и промышленные объекты.

Ультиматум Правительству уже ставят сами чиновники. Председатель Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Анатолий Рябцев на специальной пресс-конференции прямо заявил:

— Мы стоим на грани остановки канала им. Сатпаева. Если экстренно, в течение десяти дней максимум, не будут приняты меры, канал придется остановить.

Причина сложившейся ситуации до обидного банальна — деньги. Предприятие РГП «Канал имени К. Сатпаева» числится и в злостных должниках, и в злобных кредиторах. По состоянию на 1 ноября 2008 года задолженность основных дебиторов канала составила 940,1 миллиона тенге.

Фактически с каналом не рассчитываются за оказанные им услуги. Так, долг ТОО «Караганды су» к началу ноября составил свыше полумиллиона тенге. ГКП «Экибастуз су» задолжало каналу 414,9 миллиона. В свою очередь, сам канал должен предприятиям, занимающимся поставкой и транспортировкой электроэнергии, 361,1 миллиона тенге, не говоря уже о задолженности работникам по зарплате в размере 120 миллионов тенге. Лишь недавно людям частично смогли выплатить их получку за август и сентябрь.

Отметим, что долговые проблемы канала им. Сатпаева возникли не одномоментно. Несколько месяцев подряд, в течение весны и лета текущего года, этот вопрос поднимался на разных уровнях, в том числе и в Правительстве. Так, 4 августа Премьер-министр Карим Масимов на селекторном совещании давал поручение принять необходимые меры. Тогда было решено выделить необходимые средства из резерва Кабмина. Однако то ли о поручении забыли, то ли отложили «на потом», но итог печален — деньги до канала так и не дошли, а цена вопроса выросла почти вдвое. Долги-то продолжали накапливаться!

— Когда мы поднимали этот вопрос, необходимо было 500 миллионов, — сетует Анатолий Рябцев. — Сейчас уже необходимы средства в размере 1,2 миллиарда тенге.

Председатель Комитета по водным ресурсам признается: ни он сам, ни руководство канала уже не в состоянии что-либо сделать. И если не будет принято решение о выделении необходимых средств, работу канала придется останавливать. Но тогда стоимость проблемы резко возрастет в сотни раз: встанет производство, остановится работа энергетических предприятий, без воды останутся миллионы людей. Фактически с остановкой канала в Караганде и Экибастузе возникнет чрезвычайная ситуация.

Альтернативного варианта решения проблемы в Комитете по водным ресурсам не видят. Неоднократные переговоры с руководством предприятий-должников, с акимами городов и областей результата не принесли. Последняя надежда — на Правительство. Если решение не будет принято и там, работа канала, от которого зависит обеспечение водой всего центрального региона Казахстана, будет остановлена.

18.11.2008

Маржан САГЫНДЫК, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости