Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Морозы не страшны

Казахстанские города полностью готовы к встрече зимних холодов.

Казахстанские города полностью готовы к встрече зимних холодов. Об этом сегодня уверенно рапортуют акимы всех мастей. О том, что лютые морозы не страшны как жителям многоэтажных домов, так и посетителям социальных учреждений, говорилось и в ходе селекторного совещания в Правительстве, проведенного на прошлой неделе. Иначе и быть не могло: еще летом Премьер грозился лишить кресел чиновников, которые допустят оплошность в этом вопросе.

Как сообщил в ходе совещания в Кабмине министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков, ссылаясь на прогнозы гидрометслужбы, нынешняя зима обещает быть не холоднее прошлогодней. К примеру, в ноябре среднемесячная температура воздуха на западе составит от 0 до –5 градусов, на севере от –4 до –7, на востоке от –3 до –7 градусов. «В декабре в целом по Казахстану погода будет незначительно холоднее по сравнению с прошлым годом», — сообщил министр.

Попутно главный эколог страны обратил внимание на необходимость увеличения количества метеостанций на 115 процентов к 2015 году, что позволит довести их число до 547 единиц. Кроме того, должно в 3 раза увеличиться число экологических постов и составить 225 единиц. Все это позволило бы охватить наблюдением за состоянием окружающей среды 80 процентов всех населенных пунктов страны с населением более 50 тысяч человек.

— К сожалению, в настоящее время гидрометслужба выдает постоянные прогнозы по погоде и гидрологическому режиму поверхностных водотоков только за одни сутки, штормовое предупреждение — за 12 часов, — отметил Нурлан Искаков. — Экологический мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха ведется только в 20 населенных пунктах и на 47 стационарных постах. Периодичность наблюдений — три раза в день, что не позволяет получить достоверную информацию о загрязнении атмосферы.

На этот счет министр экономики Бахыт Султанов заметил, что в проекте трехлетнего бюджета на финансирование мероприятий, направленных на повышение качества работы национальной гидрометслужбы, заложено 9,8 миллиарда тенге. А потому, по словам главного экономиста страны, «должна конкретно повыситься прогнозируемость этой системы».

С учетом сложившейся ситуации даже щадящие прогнозы синоптиков не дают областным акимам повода для самоуспокоения. Тем более в условиях резко континентального климата страны и ряда нерешенных в регионах коммунальных проблем. Как следует из доклада министра энергетики и минеральных ресурсов Сауата Мынбаева, «по подготовке к зиме работа в основном идет по графику как по ремонту, так и по топливообеспечению». В целом, регионы заготовили угля и мазута на 48 и 56 процентов больше, чем в прошлом году.

Однако есть некоторые проблемы, которые необходимо устранить в самое ближайшее время. Так, в городе Степногорске Акмолинской области из-за несвоевременного финансирования было допущено отставание по капитальному ремонту котла №3, а также по текущим ремонтам двух турбин. Недостаточен и запас угля, равный  26 тысячам тонн. Такого объема хватит всего на 15 суток.

Как доложил по этому вопросу аким Акмолинской области Альберт Рау, «тепловой режим по Степногорску будет обеспечен в полном объеме». Что касается запаса топлива, то при поддержке антимонопольного органа был пересмотрен тариф для обеспечения бесперебойной работы ТЭЦ. А потому проблема будет решена.

В своем докладе глава Минэнерго сообщил и о том, что в Кызылординской области не завершен ремонт котла ГКП «Кызылорда теплоэлектроцентр», а в Шымкенте есть отставание от графика по подключению города к теплу.

Выступившие позже акимы данных регионов сообщили, что в настоящее время работа по устранению этих замечаний ведется полным ходом. И если в Кызылординской области ремонтные работы будут завершены к 20 ноября, то в областной центр ЮКО к теплу подключился уже 13 ноября.

Главы ряда регионов вообще не имеют никаких проблем. К примеру, по словам акима Карагандинской области Нурлана Нигматулина, в регионе «полностью выполнены все запланированные объемы ремонтных работ по подготовке объектов как социальной, так и жилищно-коммунальной сферы и жилого фонда». Аналогичная ситуация складывается и в столице. «Астана к зиме готова на 100 процентов», — уверенно заявил аким главного города страны Имангали Тасмагамбетов.

Подводя итоги заседания, Премьер-министр республики Карим Масимов заметил, что, судя по докладам руководителей местных исполнительных органов, «все города к зиме готовы». «Там, где будут проколы — поможем, а руководителей, их допустивших, будем отстранять от работы, как мы с вами и договаривались», — многозначительно добавил руководитель Кабмина.

18.11.2008

Ерден АСХАТОВ, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости