Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка земельных участков г. Алматы (октябрь 2008 г.)

Cтоимость предложения земельных участков по городу увеличилась на 6,1%...

Аналитический обзор рынка земельных участков г. Алматы (октябрь 2008 года)

В течение месяца средняя стоимость предложения земельных участков по городу увеличилась на 6,1% и зафиксировалась на отметке 35348 у.е./сот. Количество рассматриваемых объявлений за октябрь составило 457 объектов общей площадью 11219 соток на сумму 387 млн у.е. При чем количество земельных участков, по сравнению с прошлым месяцем, уменьшилось на 17,9%.

Вторичный рынок земельных участков предлагается с возможностью использования под ИЖС и МЖС (индивидуальное и многоэтажное жилищное строительство), коммерцию, дачное строительство и личное крестьянское хозяйство. Участки под коммерцию предполагают застройку под офисы, СТО, торговые и развлекательные помещения, производственные и промышленные базы, склады, гостиницы, кафе, рестораны и прочие.

За истекший период значительно сократилось количество объектов под ИЖС и коммерческие застройки на 17% и 40% соответственно.

В разрезе по районам лидирующие позиции по предложению земельных участков занимает Медеуский район – 39%, а наименьшее количество предложения приходится на Алмалинский – 5%.

В октябре, по отношению к сентябрю, увеличение средней стоимости одной сотки наблюдается в Алмалинском районе и Бостандыкском. В остальных районах города прослеживается спад цен на земельные участки.

Основное влияние на ценовой показатель в районах оказывают цены земельных участков, предназначенных для застройки под коммерческую недвижимость и многоэтажное жилищное строительство (МЖС).

Индекс расслоения (отношение индексов «дорогих» земельных участков к «дешевым») в октябре увеличился с 12,4 до 13,3.

Ценовые индексы в обоих секторах изменились разнонаправленно. Так, цены в секторе максимальных цен выросли на 3,8% (91457 у.е./сот.), а в сегменте минимальных, напротив, сократились на 3,6% (6877 у.е./сот.).

17.11.2008

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости