Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Усть-Каменогорске презентован проект мусороперерабатывающего завода

На строительство объекта потребуется 2-3 года.

В Усть-Каменогорске прошла презентация мусороперерабатывающего завода с безотходным производственным циклом и термического оборудования с комплексом газоочистки для утилизации медицинских отходов, передает корреспондент Казинформа. От администрации региона в презентации принял участие заместитель акима области Александр Ширшов.

Руководство ТОО «Экотерминал» обратилось к администрации области с предложением установить в регионе эти два производства. Предложенные ими проекты не требуют складирования на полигоне, т.к. все поступающие отходы перерабатываются на 100 процентов.

На презентации отмечалось, что стоимость мусороперерабатывающего завода 1 млн. 760 тыс.евро, а его проектная мощность – 9 тонн отходов в час. На строительство объекта потребуется 2-3 года.

По проекту, медицинские отходы обезвреживаются газом и утилизируются при гарантированно высоких температурах. Это экологически безопасно и позволяет перерабатывать большие объемы.

Необходимо отметить, что строительство мусороперерабатывающего завода и переработка медицинских отходов для региона - очень актуальная проблема. К примеру, только в Усть-Каменогорске ежегодно образуется до 70 тысяч тонн твердых бытовых и до 40 тысяч тонн производственных отходов, а срок эксплуатации действующих полигонов уже ограничен.

Начиняя с 2004 года, за счет бюджетных средств собрано и передано на хранение 300 тысяч штук ртутьсодержащих отходов и изделий в региональный экологический центр демеркуризации.

В рамках презентации были оговорены возможности участия «ТОО «Экотерминал» в реализации проектов региональных программ охраны окружающей среды на основе открытых конкурсов, предусмотренных законодательством.

15.11.2008

Людмила МАЛЬКО, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости