Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Революция у Каздрамтеатра

Инвалиды добились строительства пандусов.

Инвалиды добились строительства пандусов.

- Наконец-то мы увидели первый «легкий» пандус. Я, например, связывалась с обществом инвалидов в Астане, Алматы, Кызылорде. Ни в одном городе такого нет. А в Караганде теперь есть. Для нас это как революция! - радовалась председатель общества инвалидов «Тiрлiк» Роза Петрусь, стоя в красном галстуке у нового Казахского драматического театра.

Неделю назад карагандинская активистка Роза Петрусь прилюдно сокрушалась из-за того, что новый Каздрамтеатр, который строят на месте Летнего театра, не приспособлен для инвалидов. Она спорила со строителями и архитекторами, уговаривала их изменить проект здания так, чтобы оно стало удобным для инвалидов. Грозилась даже акцию протеста устроить. Но за семь дней в облике Каздрамтеатра произошли перемены. Только Розу Магсумовну это не заставило отказаться от своей идеи. Пришлось разве что поменять основную цель. Протестовать было уже не из-за чего. Поэтому решено было радоваться.

В понедельник, стоя у здания нового театра в красных галстуках и бантиках, председатель общества инвалидов вместе с группой поддержки изображала победивших революционеров. Только радовалась она не Великому Октябрю, а революции в области театростроения.

- Изначально в проекте для инвалидов ничего не было, - говорит председатель общества инвалидов «Тiрлiк» Роза Петрусь. - А теперь нам архитекторы пообещали, что, кроме пандуса, в здании обустроят туалет для инвалидов. Оборудуют лифт шириной в две коляски и балкон, чтобы люди могли выйти на свежий воздух. А на улице выделят парковку на три спецмашины.

Шапки в воздух никто не кидал. Руки заняты были. Революционеры держали плакаты с надписями «Соблюдение закона об инвалидах - гарантия мобильности при вашей старости», «Ты что сделал для инвалидов нашего славного города?» и «Эй, предприниматель, сделай у себя пандус!». Последний лозунг, говорят революционерки, придуман специально для владельцев магазинов, аптек и офисов, у входа в которые еще нет пандусов.

- Не забывайте, что среди вас живут инвалиды, - обращается к бизнесменам Роза Петрусь. - Нас очень много! 48 тысяч! И мы такие же граждане Казахстана, как и вы…

12.11.2008

Елена УЛЬЯНКИНА, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости