Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дом со всеми неудобствами...

Примерно год назад получили в аренду дом на 150 квартир...

построили для павлодарских инвалидов

Примерно год назад в Павлодаре представители незащищенных слоев населения получили в аренду дом на 150 квартир. Радости народа не было предела. Однако сегодня от былого счастья не осталось и следа.

Инвалидов-колясочников, для которых в большей степени и было построено здание, этот дом лишил свободы.

Дело в том, что при строительстве государственного арендного жилья заказчики в лице отдела строительства Павлодара не задумались о создании условий для людей с ограниченными возможностями. Инвалиды в этом доме, как спортсмены на тренировке, ежедневно преодолевают многочисленные препятствия.

Начнем с того, что в подъезде не предусмотрен пандус для инвалидной коляски. Инвалиду, живущему на первом этаже, преодолеть шесть ступенек лестницы – что подвиг совершить. Как говорит инвалид Павел Потапов, иногда приходится по часу ждать, когда кто-нибудь пройдет мимо и поможет. У подъезда еще одна преграда. Пандус на уличной лестнице подходит не всем коляскам. Плюс ко всему лифт в пятиэтажном доме по существующим параметрам вообще не предусмотрен. Казалось бы, что в этом случае можно было сделать исключение, но нет. Из-за всех этих неудобств многие больные перестали выходить на улицу.

Однако и в квартире есть масса препятствий. Узкие дверные проемы на балконах, в ванной и туалетной комнатах не позволяют колясочнику попасть внутрь этих помещений. Чтобы, скажем, помыть руки, людям с ограниченными возможностями приходится ползти до раковины.

Перечислив самые неудобные неудобства, жильцы рассказывают о трещинах на стенах и потолках, вздутом линолеуме, насквозь прогнивших трубах водопровода, некачественной сантехнике и о многом другом.

Начальник отдела строительства Павлодара Марат Зейноллин не отрицает, что дом был построен неправильно, и оправдывает сей факт нехваткой средств и несогласованностью с городским отделом финансов: «Распределением квартир занимается отдел финансов. Мы же строим по проекту, по нормативам. И если бы мы наперед знали, в какой квартире будет жить колясочник, то, возможно, эти вопросы не возникли бы». И добавил, что подрядчики строят на столько, сколько было выделено денег. На строительство данного дома было выделено 436 миллионов тенге.

Но ведь при увеличении дверного проема можно сэкономить несколько десятков кирпичей. Выходит, наши чиновники привыкли все делать по одному шаблону, и вряд ли на момент разработки проекта кто-либо из городских властей подумал о нуждах инвалидов.

12.11.2008

Гульнур МУКАЖАНОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости