Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сколько стоит юрты строить?

В ближайшем будущем начнут появляться новые жилые дома в виде юрты.

В ближайшем будущем, вероятно, начнут появляться новые жилые дома в виде юрты. В том, что такой проект приживется, нисколько не сомневается молодой архитектор из Семея Асхат Бакиров.

Современные материалы, из которых будет построено жилье, только улучшат внешний вид дома-юрты, считает автор проекта. Металлопластик и силикатный кирпич в сочетании с национальными традициями придадут неповторимый колорит зданию. Именно такой проект позволил Бакирову победить на республиканском конкурсе молодых архитекторов в номинации «Жилой дом».

В проекте сохранен не только внешний вид юрты, но и принцип постройки, а также размещение комнат согласно древним требованиям. Вход, как положено, – с юга, на севере – комнаты для уважаемых гостей, в западной части размещаются мужчины, а женщины живут в южной половине дома. Но современная постройка будет отличаться размерами (она станет намного больше и просторнее) и тем, что появится второй этаж, где разместятся спальни, современный кабинет хозяина, гардероб и два санузла. А вот шанырак никуда не денется. Его прелесть будет заключаться в том, что потолок в холле будет прозрачным, и сквозь пластиковые окна можно будет наблюдать солнце или луну.

Претворить новаторские идеи молодого архитектора в жизнь пока никто не вызвался. Бакиров готов даже бесплатно предоставить проект, лишь бы началось его осуществление! Но пока ему только предложили переделать проект из жилого дома в… ресторан национальной кухни.

07.11.2008

Оксана ПРИВЕДЕННАЯ, www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости